Нелегальным мигрантам нравится “путешевствовать” Житомирской областью…

Новости Житомира на Репортере :в течение октября на территории Житомирщины проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мигрант». Целью мероприятий является противодействие нелегальной миграции, а также предупреждение нарушений и преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, выявление граждан Украины, которые своими действиями способствуют вышеуказанным лицам нарушать законодательство. В рамках операции милиционеры проверяют рынки, отели, общежития, проводят разъяснительную работу с населением.

Работники Новоград-Волынского МВ УМВД обнаружили 4-х иностранцев, граждан России, Узбекистана и Македонии, которые нарушили правила пребывания в Украине (ст. 203 КУпАП). Кроме штрафа в размере 340 гривен, нарушителей ожидает выдворение (депортация) на родину. За нарушение порядка трудоустройства иностранных граждан (ст. 204 КУпАП) к ответственности привлечено должностное лицо одного из предприятий райцентра. Данная статья также предусматривает ответственность за нарушение порядка принятия на учебу, предоставления жилья, регистрации, прописки или выписки иностранцев и лиц без гражданства и оформления для них документов. Чиновникам и гражданам светит штраф от 850 до 3400 гривен. Такое же наказание предусмотрено ст. 206 КУпАП за предоставление иностранцам и лицам без гражданства жилья, транспортных средств, содействие в их регистрации, оформление документов на проживание или учебу, принятие на работу и предоставление других услуг, что нарушает установленные правила пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине.

Так, во время отработки местного рынка участковые инспектора милиции обнаружили граждан Узбекистана, которые нарушили правила пребывания иностранцев в Украине. Как выяснилось, иностранных гостей в Новоград-Волынский на собственном авто привез житель города Шепетовка Хмельницкой области, которому теперь и придется отвечать в соответствии с действующим законодательством.

Довольно часто случается, что люди живут рядом с иностранцами и не очень интересуются, почему они приехали именно в их город или село, чем занимаются, где и чем зарабатывают на жизнь. Но когда случается неприятность, сразу вспоминают, что по соседству проживал человек с другой страны, который внезапно съехал.
Милиция призывает бдительно следить за подозрительными иностранцами, живущих рядом с вами, с целью всеобщей безопасности.