В Житомире предприниматели устроили митинг против нововведений в налоговом законодательстве (фоторепортаж, опрос)

21 октября владельцы малого и среднего бизнеса вышли к стенам областной администрации, чтобы выразить свое несогласие с нововведениями в налоговом кодексе, предусмотренные проектом Налогового Кодекса Украины. 

Изменения, принятые властями, лишили предпринимателей возможности работать по упрощенной системе налогообложения.
В центр города пришли работники Житнего, Хлебного, Сенного рынков, Рады и других предприятий малого и среднего бизнеса. 

Люди закрыли свои торговые палатки в знак протеста возмутительных нововведений.

Васькевич Галина Николаевна и Яницкая Галина Николаевнавышли на пенсию и работаю на Хлебном рынке, чтобы хоть как-то улучшить свое материальное положение. При 700 гривнах пенсии женщинам сложно содержать квартиру, обеспечивать себе пропитание, не говоря уже о развлечениях и дорогих вещах. Женщины отметили, что они являются честными предпринимателями и не против налогов, как таковых. Но введение новых правил в налоговом кодексе лишает их возможности продолжать свой небольшой бизнес, и отстоять свои права в этом деле они считают делом чести для себя.

Роман Наумович считает, что те, кто принял такие введения, не имеют представления о настоящем положении дел в малом предпринимательстве. Принятые решения в целом абсурдны и могут лишить работы миллионы человек, отмечает Роман. «Так просто это не закончится» подводит итог акции протеста предприниматель.

Лариса работает в малой торговле уже больше 15 лет. Сейчас место ее работы – рынок Рада. Женщина возмущена тем, что во всем мире власти помогают малым предпринимателям, в отличие от Украины, где им намеренно вставляют палки в колеса. Лариса считает, что при таком положении дел, страну ждет «вторая Франция», то есть гражданская война.

Денис Боровский переживает о позиции молодежи и подрастающего поколения страны, ведь многие из них предпочитают эмигрировать в Европу или Америку, где возможность заработать деньги более реальна. «Страна вымрет, если ничего не предпринять вовремя», – говорит Денис.

Зайцев Сергей Александровиччастный предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения. « На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что имея высшее образование, я вынужден сам находить возможность зарабатывать и бизнес – это та возможность, которая дает мне прокормить свою семью и осуществить какие-то свои мечты. Налоговый кодекс, в таком виде, как он предлагается, который еще не утвержден и который мы можем только какими-то эпизодами вычитывать, просто напросто можно описать словами «Пациент больше мертв, чем жив» (об упрощенной системе налогообложения – прим. редакции). Сегодня все предприниматели точно так же вынуждены сами зарабатывать, организовывая свой труд. И если по Налоговому Кодексу идет увеличение налогов, то нет абсолютно подхода дифференциации. Есть люди, которые зарабатывают совсем мало, есть люди, которые нанимают наемных работников, но государство пытается упрощенную систему налогообложения уничтожить…»

Участники митинга написали письмо адресованное президенту Украины, главе Верховной Рады и главе Житомирской областной администрации, в котором заявили о несогласии с принятыми решениями. Они предложили создать рабочую группу, которая систематизирует и сформирует их пожелания насчет данного конфликта.

Группа предпринимателей отдала письмо заместителю губернатора Игорю Орлову, который спустился к ним по их просьбе. Орлов выслушал замечания и пожелания пришедших и пообещал сделать, все зависящее от него, чтобы письмо попало в нужные руки.

Акция протеста была официально заявлена как аполитичная. Многие житомиряне поехали протестовать в столицу. На митинге собрали 610 подписей против нововведений и планируют контролировать развитие дел в будущем. По предварительным данным, следующий митинг против нового Налогового Кодекса состоится 4 ноября.

Делегация простестующих пробивается сквозь охрану к заместителю губернатора игорю Орлову

Игорь Орлов внимательно изучает текст обращения…

Предприниматели уверяют, что в их митинге нет политического подтекста

Ну сколько ж можно экспериментировать над народом?…

Житомиряне митинговали без политической символики

Мария Бикерская Reporter.zt.ua