За новым сроком с марихуаной и… пистолетом

30-летнего жителя села Яруня Новоград-Волынской области района Жиитомирщины оперативники горотдела задержали во время отработки района, направленного на противодействие незаконного оборота наркотиков. Их внимание мужчина, кстати, уже знакомый милиционерам, привлек своей неадекватной реакцией. Дело в том, что еще в 2004 году его уже задерживали на незаконный сбыт наркотиков. Со временем суд определил наказание в виде лишения свободы на 5 лет и 6 месяцев.

В этом случае случилось, так, как говорят, – на воре шапка горит. Увидев знакомые лица милиционеров, мужчина начал заметно нервничать и искать что-то в карманах. Именно это и привлекло внимание оперативников. При поверхностном осмотре во внутреннем кармане спортивной куртки было найдено и изъято полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная смесь зеленого цвета, внешне похожая на марихуану, весом около 200 граммов и … пистолет. Позже мужчина признался, что опять принялся за старое.

Правоохранители проводят следственную проверку по статье 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических веществ) и 263 (незаконное обращение с оружием). За ношение, хранение, изготовление, передачу или сбыт огнестрельного оружия без предусмотренного разрешения законом предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.