Дедуля и внучек “играли” в разбойников

Криминальный дуэт в составе дедушки и внука задержали недавно работники Чудновского РВ УМВД Украины, сообщает ВГУ УМВД Украины в Житомирской области. Мужчины, старшему из которых 72 года, а младшему – 20, подозреваются в совершении, по меньшей мере, двух разбойных нападений. По этическим соображениям и, беря во внимание желания потерпевших, их имена и обстоятельства преступления детализироваться не будут.

Но нападения были на самом деле дерзкими. Среди белого дня мужчины выслеживали жертв, выжидали подходящий момент, один из них подбегал сзади к ничего не подозревающему человеку, в обоих случаях это были женщины, и бил чем-то тяжелым по голове, стараясь сразу оглушить. Потерпевшие падали, а нападающий забирал деньги и мчался к авто, в котором неподалеку его ожидал сообщник.

Первое преступление совершили в декабре 2009 года, следующее – почти через год, 19 октября, уже этого года.

Похожесть схем и кое-какие обстоятельства расследования возбужденных уголовных дел позволило милиционерам допустить причастность к этим событиям одних и тех же, как оказалось, двоих лиц. Задержали их в начале ноября, ими оказались жители района, непосредственно связанные друг с другом родственными связями – дед и внук.

Предварительно установлено, что за награбленное они успели купить телевизор, холодильник, мотороллер и продукты питания. Теперь каждый их них утверждает, что идея разбойных нападений принадлежит другому.

– Я очень любил своего внука и просто не мог ему отказать, – слезно рассказывает 72-летний задержанный.

Но, возможно, взрослый человек мог бы предостеречь юношу, остановить от неосмотрительного поступка, но…

Несмотря на пожилой возраст, надлежащим уважением у знакомых мужчина не пользовался, скорее, его остерегались и побаивались, хотя и обращались в крайних случаях: якобы дедушка мог одолжить денег. Но эту информацию, как и много чего другого, еще предстоит проверить и выяснить все объективные обстоятельства дела.

Сейчас расследование уголовного дела, возбужденного по статьям 186 (грабеж) и 187 (разбой) УК Украины, продолжается. Относительно подозреваемых суд выбрал предохранительную меру – держание под стражей.