Какая же нас ждет зима, житомиряне?:) Еще раз о прогнозе погоды

Погода в этом году идет в ногу с календарем. За несколько дней до официального наступления зимы в столице и на западе дневная температура опустилась до 3-5 градусов тепла, ночная приблизилась к “нулю” и вскоре уйдет в “минус”. А во Львове прошлой ночью выпал первый снег.

Замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко: «С 27 ноября по первые числа декабря через территорию Украины пройдет серия юго-западных и западных циклонов, – говорит. – С дождем, снегом, сильным ветром. В западных, северных и центральных областях температура опустится до 2 мороза ночью. Снег, кстати, уже выпал в Карпатах и предгорных районах. На юге теплее – до +11, и до +15 – в Крыму. Безусловно, температура преимущественно будет “минусовой”. Но если на севере страны в декабре средняя температура может быть 4-6 ниже нуля, то на Юге – от +1 до минус 3».

Какая же нас ждет зима? По данным Гидрометцентра, она будет переменчивой.

Николай Кульбида, начальник Укргидрометцентра: «Нужно быть готовым и к дождю, и к снегу, и сильным морозам».

Народные синоптики разошлись в своих прогнозах на зимние месяцы. Волынчанин Владимир Лис в декабре предрекает легкие морозы в первой декаде, сильные заморозки со снегом во второй и потепление в конце месяца.

Днепропетровский народник Валерий Некрасов говорит, что зима будет как в прошлом году: «Где-то 5-го декабря уже ударят морозы, пойдет снег, – рассказывает он. – С 23-го гололед. Потепление будет 28-го и до Нового года, а потом снова стужа, снег, и так до конца февраля. Март и апрель тоже будут с небольшими «минусами», иногда с мокрым снегом».