Остерегайтесь фальшивок! В Житомирской области “гуляют” фальшивые деньги.

20 ноября в Попельнянском районе продавец одного из деревенских магазинов, подсчитывая дневную выручку, обнаружила сомнительную купюру номиналом 200 гривен. Рядом с другими дензнаками она отличалась бумагой и отсутствием специальных защитных элементов.

В таких случаях вмешательство милиции является обязательным, и владелица торгового заведения сразу позвонила в Попельнянское РО УМВД Украины в Житомирской области. 200 гривен, да еще и одной купюрой, для небольшого села не такое уже и банальное событие, разве что, в день пенсии (о зарплате большинство жителей давно забыли). Поэтому работники следственно-оперативной группы, которая сразу прибыла на место происшествия, довольно быстро установила владельца фальшивых денег, который рассчитался ими за продукты питания.

Им оказался 29-летний местный мужчина. Он был слегка навеселе и, как сам утверждает, знал, что купюра ненастоящая, а когда продавщица не заметила этого, обрадовался. Но, как показали дальнейшие события, радость была заблаговременной и ничего хорошего из этой затеи не вышло.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) УК, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.

В общем, в области с начала года зарегистрировано 10 случаев сбыта фальшивых денег. Чаще всего подделки изготовлены при помощи компьютерной и копировальной техники. Но, несмотря на то, что уровень качества таких фальшивок ежегодно возрастает, отличить их от настоящих можно. Следует лишь быть внимательным и осторожным.

В первую очередь следует обратить внимание на плотность бумаги, наличие водяных знаков, защитной голограммы и магнитной ленты. Если у Вас возникают сомнения относительно того, настоящая ли купюра, откажитесь от обмена, расчета или другой операции. Если подозрительную купюру вы обнаружили уже дома, обратитесь за помощью к профессионалам банка – именно они могут подтвердить подделку.

В любом случае не стоит пытаться избавиться от фальшивых денег, это может чересчур дорого стоить.