Хургада – жемчужина Египта: туристические новости Житомира

Все мы со школьного курса географии, помним, что Египет в Африке, забывая при этом, что он занимает еще и Синайский полуостров.

Если Вы собираетесь ехать в Египет, то главный выбор нужно сделать между двумя основными курортными городами: Хургадой и Шарм-ель-Шейхом.

Эти два города разделяет Суэцкий залив. По этому, если у вас друзья отдыхают в Хургаде, а Вы собираетесь в Шарм, помните что просто взять машину и отправится к ним в гости, не получится. Все остальные небольшие курортные города (такие как Дахаб, Маккади-Бэй, Сафага, Нувейба) относятся к одному из этих регионов.

Кому-то больше нравится Шарм, кому-то Хургада, и часто эти симпатии основаны на хорошем или плохом впечатлении от отеля, в котором были туристы. Любители древностей чаще ездят в Хургаду, а тем, кто предпочитает дайвинг – ближе по духу Шарм.

Виктория Казмирук, редактор рубрики туризм: “Если Вы хотели бы посетить исторические достопримечательности, и не хотелось бы тратить много времени на дорогу до них, то вам прямая дорога в Хургаду. Ведь совсем недалеко возле нее находится знаменитый Луксор. В отличие от Шарма это именно город, который был создан задолго до развития туризма в этом регионе.

Хургада – город своеобразный. Лично на меня Хургада произвела впечатление города, который вечно строится. Стройки в городе там везде, строятся новые отели магазины, просто жилые дома, но днем там не увидишь ни одного рабочего. Такое чувство что стройка протекает сама по себе”.

Хургада — один из старейших курортов Египта, он первым в стране начал принимать иностранных туристов «в массовом порядке». Из этого следует два вывода: пляжи здесь реально лучшие на всём побережье, а многие отели уже «в возрасте». Правда, и стоят они по большей части дешевле, чем отели того же уровня, расположенные на других курортах. По сравнению с Шарм-эль-Шейхом в Хургаде немного прохладнее, так как курорт не окружён горами.

Большинство отдыхающих в Хургаде — семейные пары, часто с детьми (особенно осенью, когда климат наиболее мягкий), также немало и пенсионеров, сочетающих отдых на тёплом море с недальними экскурсионными поездками.

Хургада, по сравнению с другим популярным египетским курортом, Шарм-эль-Шейхом, считается несколько более демократичным и, соответственно, чуть менее дорогим.

Хургада состоит из старого центра «Дахар» (или по-английски «даун-таун»), нового центра «Саккала» (Sekalla) и почти непрерывной цепочки отелей, протянувшейся вдоль берега Хургады к северу и к югу от города общей протяжённостью почти на 40 км.

Даун Таун – колоритное место с очень сильной энергетикой. Здесь живут истинные мусульмане: все женщины носят хиджаб, а мужчины – галабеи (длинное одеяние обычно белого или серого цветов, напоминающее нам, европейцам, платье). Для женской одежды здесь существует правило: «чем скромнее, тем лучше».

Даун Таун – самая «дешевая» часть Хургады. Именно здесь можно купить экзотические фрукты именно по местным ценам, которые ниже чем туристические.

В Саккале безумное количество сувенирных лавоeк, рассчитанных на туристов. Цены, как правило, завышены в 2-3 раза. Но запрета торговаться здесь нет:)

Если Вы захотите перекусить, покурить кальян, или вкусно пообедать, то выбор ресторанов в Саккалле вас непременно порадует.

Пляжи в Хургаде пологие, но открытое море, мелкий и чистый песок окажутся не у всех отелей. Чаще всего это искусственно углублённые лагуны. Порой это не очень заметно, но иногда вода в лагунах оказывается достаточно мутной. У многих отелей есть «домашний риф» — кораллы недалеко от пляжа, где можно посмотреть рыбок. Но часто из-за тех же кораллов невозможно войти в море босиком.

Как правило, отель бесплатно предоставляет отдыхающим лежаки и зонтики. Есть и городские общественные пляжи, вход на которые стоит 5-10 LE — это актуально только для городских отелей без своего пляжа.

____________________________________________________________________________

Житомирская туристическая фирма DATOUR, с радостью окажет вам квалифицированную помощь в подборе идеального тура вашей мечты!

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 10

Телефоны:

36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06
066-347-70-60 Виктория, 063-63-68-262 Артём
067-410-51-73 Оксана, 050-463-22-21 Алла

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
hotway.com.ua

____________________________________________________________________________

Исторические и активные экскурсии – все это можно найти в Хургаде!

В Хургаде созданы все условия для тех, кто засиделся или залежался на берегу.

За пределами Хургады в уютных бухтах (Макади и Сома Бэй) возникли небольшие туристические центры Маккади-Бэй и Сома Бэй, со своей инфраструктурой и отелями, которые пока формально относятся к Хургаде, но уже развиваются в самостоятельные районы.

Здесь нужно отдыхать!

По настоящему белое солнце заката. Египет – страна, в которой нужно побывать. И не один раз…