Курортные окрестности Хургады: узнайте о Египте больше! Туристические новости Житомира

Репортер Житомира продолжает знакомить своих читателей с курортами, отелями, достопримечательностями Египта.

Страна пирамид для житомирян не такая уж и далёкая, как может показаться. Воспользовавшись услугами житомирского туристического агентства “DATOUR” вы увидите Египет воочию. Причём, по шокирующее низким ценам…

В предыдущих статьях рубрики “Туризм” мы уже рассказывали о преимуществах курортного Египта, отдельный материал посвятили всемирноизвестному курорту – Хургаде. Продолжая знакомить наших читателей с курортами Египта, сегодня мы остановимся на соседних с Хургадой курортах, которые стремительно развиваются и уже в ближайшем будущем обретут такую же известность как Хургада и Шарм-Эль-Шейх

Так вот: рядом с Хургадой находятся курорты Маккади и Сома Бэй. Недалеко от них располагаются другие два популярные курорта Красного моря: в 22 км к северу от Хургады — курорт Эль-Гуна «Красноморская Венеция», в 25 км от южной оконечности Хургады на юг — новый популярный курорт «залив Макади и Сома», а ещё южнее — в 45 км — курорт и порт Сафага.

Между Хургадой и бухтой Маккади находится новый курорт под названием Сахл Хашиш. Многие годы Сахл Хашиш был спокойным пустынным пляжем в 18 км к югу от Хургады, куда приезжали для ловли рыбы и снорклинга.

Давным-давно здесь находился древний город Изис, который был крупным торговым портом и процветал свыше 2000 лет, пока не был затоплен. Сегодня спустя многие столетия, возникла идея восстановить этот город тайн, скрывавшийся под водами Красного моря.

Ирины Хиврич, редактор рубрики “Туризм”: “Основной задумкой архитекторов Сахл Хашиш, является идея сохранить природный ландшафт города. Лишь небольшая часть города отведена под застройку (около 14 процентов), вся остальная территория будет отведена под лагуны, поля для игры в гольф и сады с экзотическими растениями.

По мнению многих специалистов и крупных инвесторов: город-курорт Сахл Хашиш благодаря эксклюзивности и сочетанию гармонии в архитектуре и ландшафте, во многом может превзойти не только созданные ранее комплексы в Шарм-Эль-Шейхе и Эль Гуне, но и многочисленные туристические центры Европы”.

____________________________________________________________________________

Житомирская туристическая фирма DATOUR, с радостью окажет вам квалифицированную помощь в подборе идеального тура вашей мечты!

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 10

Телефоны:

36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06
066-347-70-60 Виктория, 063-63-68-262 Артём
067-410-51-73 Оксана, 050-463-22-21 Алла

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
hotway.com.ua

____________________________________________________________________________

Еще одной особенностью курорта Сахль Хашиш являются созданные рукой человека водные каналы с небольшими мостиками, которые многим напомнят прекрасную Венецию. По водным каналам будут постоянно курсировать небольшие лодочки.

Проектом предусмотрено строительство яхт-клуба в главном заливе Сахль Хашиш на 1000 парковочных мест для глубоководных яхт. Внимание дайверов и любителей истории привлекает “Затонувший город” который виден и сейчас со специального пирса, протяженностью 250 метров!!!

Сахль Хашиш – это курорт, созданный по всем мировым стандартам. Не только нефтяные шейхи здесь покупают земельные участки под строительство своих роскошных вилл, но и голливудские звезды, например, Том Круз.

Все самые новые отели Хургады находятся именно здесь, это такие отели как Сitadel Azur Resort, Old Palace Resort, Premier Le Reve Hotel и Premier Romance Hotel

Маккади Бэй

Курорт Маккади Бэй находится где-то в 20 км от Хургады. Кажется всего ничего, а как отличается характер курорта!

Во-первых, поблизости нет жилых поселков, а значит гарантирована чистота и спокойствие, все развлекательные программы проходят только на территории отелей. По-этому, для тех кто любит вечером пойти в город, прогулятся, этот регион не подойдет.

Во-вторых, поскольку курорт молодой, пляжи и кораллы совсем нетронуты и красочны. Для любителей подводного плаванья этот курорт покажется раем: неповторимые коралловые рифы и горы, которые защищают от сильного ветра и песчаных бурь.

А в третьих – здесь расположены только отели уровня 4-5 звезд, с очень зеленой и ухоженной территорией, развитой инфраструктурой отеля и интересной архитектурой: большинство отелей построены в восточном стиле и напоминают древнеегипетские дворцы и храмы.

Несмотря на некоторую замкнутость курорта скучать здесь не придется: при отелях работает множество ресторанов, дискотек, гольф-клубы и третий по величине на Ближнем Востоке SPA-центр с талассотерапией. Но если вам захочется провести шумно и весело время, то до Хургады можно добраться за 30-40 мин.

Маккади-Бэй, как и все курорты Красного моря, круглогодичный и купальный сезон здесь длится весь год. Вода в море, даже в зимние месяцы, не опускается днем ниже +20 С. Летом типичная для этих мест температура +33-37, но переносится она достаточно легко.

Так же в Маккади-Бэй находится закрытый, охраняемый туристический центр Мадинат Маккади. Он состоит из 7-ми 4- и 5-звездочных отелей. Отели здесь построены в марокканском стиле, утопают в зелени и создают ощущение постоянного праздника. Несмотря на то что первый отель комплекса был построен только 12 лет назад, на сегодняшний день занимаемая территория составляет более двух с половиной миллионов квадратных метров.

Гости любого отеля комплекса могут гулять по всей территории и пользоваться некоторыми услугами других отелей. В Мадинат Маккади удаленное от города чистое море и чистые песчаные пляжи. У комплекса очень развитая инфраструктура: рестораны, бары, дискотеки, множество магазинчиков и сувенирных лавочек, фитнес-центры, спортивные и детские площадки, а так же комплекс гольф-полей.

Эль-Гуна

Несколько десятков лет назад здесь была пустыня, и лишь редкие кочевники пересекали ее под палящим солнцем. Но все изменилось, и в 1991 году были построены первые виллы. Вскоре разработали единый план строительства и развития городка Эль Гунна. На месте пустыни возник удивительно уютный курорт, где каждый сможет найти то, что ему по душе.

Город занимает территорию более 11 млн м2. За прошлые годы были созданы искусственные каналы, по которым неторопливо плавают лодки, в считанные минуты готовые доставить вас к песчаному пляжу, простирающемуся на 11 км.

Эль-Гуна – государство в государстве, смесь Венеции и Люксембурга, со своей границей и «пограничниками» в виде туристической полиции, не допускающей в городок посторонних.

Виллы и отели Эль-Гуны выполнены в едином нубийском стиле, – это маленькие уютные бунгало с круглыми куполами-потолками.

Все отели имеют общую инфраструктуру развлечений. Гости Эль Гуны пользуются бесплатно микроавтобусами и лодками для передвижения по территории курорта. Гордость Эль-Гуны – фешенебельный гольф-клуб (лучший на ближнем Востоке), собственные радиостанция, журнал и даже вино.

Здесь расположены отели таких известных сетей, как Steigenberger и Sheraton. Здесь есть все: уединенные пляжи и уютные отели, поражающие своей изысканностью, сафари в пустыне и необыкновенный подводный мир. Для тех, кто жаждет приключений – развлекательные программы для всей семьи и бурная ночная жизнь для молодых и энергичных.

Эль Гуну давно облюбовали художники и фотографы со всего мира. Для них даже построен специальный комплекс, ставший их домом и рабочим местом. Огромным успехом пользуется Эль Гуна и у зажиточных египтян: их роскошные виллы органично вписываются в единый архитектурный план города.

Именно у берегов Эль Гуны можно увидеть затонувшие корабли. На одном из пляжей Эль Гуны сохранились заросли мангровых деревьев. За ними тщательно ухаживают и стараются сохранить их в первозданном виде. За подобные усилия Эль Гуну назвали “самым дружелюбным к окружающей среде курортом” в стране.

Марса Аллам

Марса Алам – молодой, но очень перспективный курорт Египта, который начинает приобретать известность на туристическом рынке Украины. Он находится на южном побережье Красного моря, в 240 км от Хургады.

Этот курорт безупречно подходит для любителей и профессионалов дайвинга и яхтсменов. И не случайно – ведь в Марса Алам расположен крупнейший в регионе дайвинг-центр и одна из самых больших яхт-стоянок в мире.

Здесь кристально чистая вода, богатейшая подводная флора и фауна. Преимущества этого места: тишина и спокойствие жизни в пустыне, удобство погружений с берега, очень красивые прибрежные рифы, черепахи, спящие акулы, погружения легкие – подходят для всех уровней подготовленности.

Марса Алам и Эль Кусейр менее изведанные украинскими туристами курорты Красного Моря. Главное преимущество этих курортов – чистейшее море и девственный подводный мир. Гостиницы Akassia Swiss Hotel, Iberotel Coraya Beach Resort, Kahramana Marsa Alam, Movenpick El Quseir и другие – идеальное место для романтического уединенного отдыха и занятий дайвингом.

Любители подводного плавания откроют для себя новые неизведанные глубины Красного моря, смогут побывать на “Дельфиньем острове”, поплавать сразу с 40 – 50 дельфинами; увидеть морскую свинью (дюгонью), манту и др. представителей морской фауны.

Сафага

Сафага, расположенная на берегу Красного моря в 60 км. южнее Хургады. В Сафаге удивительный микроклимат, благодаря тому, что горы подходят к самому берегу, защищая от сильного ветра и песчаных бурь.

На этом курорте прекрасные коралловые отмели и идеальные условия для ныряльщиков и любителей виндсерфинга. Также Сафага славится , как оздоровительный центр.

Интересный факт: оказывается среди местных жителей почти нет людей, страдающих кожными заболеваниями, ревматизмом или артритом. Черные пески и очень насыщенная солью вода способны творить чудеса.

Пусть здесь не так уж и много отeлей, но туристическая инфраструктура очень развита.
Отель Magic Life Kalawy Imperial в Сафаге, один из представителей цепочки Magic Life, отель про который говорят, что платные услуги здесь можно пересчитать на пальцах одной руки. И это действительно так, отель предназначен именно для отдыха, в котором не будет забот о счетах за дополнительные услуги.

Отменный сервис, релаксирующая обстановка, прекрасная территория – все что нужно для действительно шикарного отдыха. Отель отлично подходит для семейного отдыха с детьми.

Сома –Бэй

Сома Бэй — живописное место в 40 километрах от Хургады. Коралловые рифы тут особенно красивые, пляжи — песчаные, а отели — только 5 звезд (в том числе — гостиницы цепочек Intercontinental и Sheraton). Несмотря на молодость этого курорта, он считается одним из самых респектабельных.

Как и Макади-Бэй, этот курорт формально является частью Хургады. Он подойдет тем кто любит спокойный, нешумный отдых у моря, водные виды спорта, винд- и кайтсерфинг, дайвинг и качественный сервис. Все развлечения, дискотеки и бары находятся только на территории отелей.

Отдых, достойный наивысших похвал!

Откройте для себя Египет с житомирской туристической фирмой DATOUR