Платные услуги теперь будут вводить в житомирских школах и детских садах….

Вслед за отменой платных услуг в отечественных ВУЗах, которую добились минингами и пикетами студенты, в том числе и житомирские, минобразования решило реализовать эту идею в школах и детсадиках. Табачник знает, что консервативные учителя и воспитательницы, а также постоянно занятые работой родители детей не дадут такого отпора власти, который продемонстрировали студенты.

Так вот платными у нас станут услуги са­ди­ков, школ, ПТУ, кол­ле­джей и дру­гих об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний. Их ру­ко­во­ди­те­ли долж­ны утвер­дить пе­реч­ни плат­ных услуг с ука­за­ни­ем вре­ме­ни, ме­ста их предо­став­ле­ния, сто­и­мо­сти и от­вет­ствен­ных лиц. Эту же ин­фор­ма­цию они долж­ны раз­ме­стить в ме­стах, до­ступ­ных бу­ду­щим за­каз­чи­кам.

Ин­те­рес­но, что день­га­ми, по­лу­чен­ны­ми от про­да­жи соб­ствен­но­го тру­да, учеб­ные за­ве­де­ния рас­по­ря­жать­ся не смо­гут. Все, что удаст­ся за­ра­бо­тать до­пол­ни­тель­но, шко­лы, са­ди­ки и ву­зы обя­за­ны пе­ре­дать в спе­ци­аль­ный фонд го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та. Ту­да же ву­зы пе­ре­чис­ля­ют пла­ту за обу­че­ние сту­ден­тов-кон­тракт­ни­ков.

Плат­ные услу­ги для школ и са­ди­ков уже дав­но не но­вин­ка. Кро­ме ре­пе­ти­тор­ства, ко­то­рым за­ни­ма­ет­ся каж­дый вто­рой учи­тель, за от­дель­ную пла­ту в шко­лах ор­га­ни­зо­вы­ва­ют кур­сы по под­го­тов­ке к ВНО или до­пол­ни­тель­ные груп­пы про­длен­но­го дня в млад­ших клас­сах. День­ги за услу­ги с ро­ди­те­лей бра­ли и рань­ше. Те­перь всю эту «са­мо­де­я­тель­ность» бу­дут предо­став­лять по офи­ци­аль­но утвер­жден­но­му прейс­ку­ран­ту. От­ра­зит­ся ли это на се­мей­ном бюд­же­те укра­ин­цев, станет яс­но, ко­гда по­явят­ся пер­вые цен­ни­ки.