Практические советы: как сохранить бодрость в “нелетную” погоду

В Житомир пришла было зима, но передумав, снег сменился дождем. В такую непогоду следует беречь свое здоровье и стараться накопить как можно больше энергии для жизнедеятельности:) Ваша задача – прямо с утра зарядиться энергией, чтобы ее хватило до вечера. С наступлением холодов и уменьшении светового дня изменяется теплорегуляция организма, и для получения энергии нам нужно сжигать больше топлива, то есть калорий.

Конечно же, сейчас не время садиться на фруктово-овощные диеты – в них витаминов поздней осенью кот наплакал. Для того, чтобы организм хорошо подстраивался под погоду, необходимо более плотно завтракать, желательно с горячим, в обед обязательно съедать суп, а ужин можно оставлять таким, как вы привыкли.

Отменный утренний «обогреватель», особенно если вам предстоит проделать путь пешком, – чашка овсяных хлопьев с сухофруктами или цукатами и горячий черный сладкий чай с женьшенем.

Не отказывайте себе в дольке шоколада в день. Предпочтительнее – темный и горький. Согласно последним исследованиям, он богат химическими соединениями, которые улучшают передачу сигналов в мозге. По сути действует как аминокислота глицин.
Природный стимулятор женьшень придаст бодрости, а овсянка быстро доставит в кровь «горючее» – полезные углеводы – глюциды. Тяжелая же мясная пища – «медленный» источник тепла, она долго переваривается.

А пропустить стаканчик глинтвейна будет не лишним, если вы пришли с холода и вам не нужно больше выходить из дома. Подогретое красное вино со специями мгновенно согревает, расширяет сосуды и вызывает усиленное потоотделение. Отличное
средство предотвратить простуду и хорошенько выспаться – если выпить за час до сна.