Практические советы – включи свой мозг! Как оптимизировать работу мозга и меньше уставать.

Середина ноября – не время для отпуска и отдыха. Житомиряне взяли курс на схему “работа-дом-работа”. Холодная погода и нагрузки на работе сказываются на физическом и эмоциональном состоянии. А это значит, что сейчас самое время позаботится о собственном здоровье, работоспособности и предотвратить упадок сил. В первую очередь стоит позаботится о мозгах:). Ведь продуктивная работа мозга обеспечивает хорошее восприятие, обучаемость, внимание и память, а также состояние всего организма.

Чтобы оптимизировать работу мозга, предотвратить переутомление и сохранить отличную память, ученые советуют придерживаться нескольких правил. Они касаются, прежде всего, питания и потребления глюкозы. Мозг, занимающий всего 2% массы тела, потребляет около 20 % всех калорий, и ему в первую очередь требуется глюкоза, которая добывается из углеводных продуктов (прежде всего – фрукты и овощи).

1. Мозгу необходимы точные порции энергии – ее неравномерное поступление (резкие скачки глюкозы) сказывается на нервной системе. Поэтому нужно есть чаще (5-6 раз в день) и небольшими порциями и, желательно, в одно и то же время.

2. Отдавайте предпочтение пище с невысоким гликемическим индексом. Углеводы в такой пище превращаются в глюкозу медленнее, реализуя ее равномерную доставку, и лучше утоляют голод. В таком режиме мозг работает эффективнее.

3. Не отказывайтесь от жиров – слишком низкий уровень холестерина в крови вызывает депрессии и снижение мозговой активности. Выбирайте полезные, ненасыщенные жиры – они нормализуют высокий уровень глюкозы в крови, равномерно «доставляют» топливо в мозг. Избегай трансжиров, которые с избытком содержатся в еде из фастфудов: они не приносят мозгу ничего, кроме вреда.

4. И запомните: жесткие диеты, и нерегулярный прием пищи вызывает резкое падение глюкозы в крови. В таком режиме мозг не способен полноценно работать. Не провоцируйте истощение!