В Житомире стартовал открытый чемпионат по шахматам! (фото)

“Шахматы есть тихая игра музыки ума.” Леонид Семенов

Сегодня в Житомире в «Кавомании» стартовал открытый чемпионат по шахматам.
Шахматисты всех возрастов с самого утра начали соревноваться за первенство чемпионата. Игры будут проходить каждые выходные до 12 декабря.

Определять победителя будет судейская коллегия, состоящая из квалифицированных, беспристрастных и опытных людей.

Анатолий Доронин, организатор чемпионата, один из спонсоров: «Раньше в детстве я занимался шахматами и, скажем, ситуация такая, что сейчас шахматы в упадке. Раньше в Житомире была достаточно сильная шахматная школа – опытные педагоги, тренера. Но, к сожалению, они разъехались. Денег на шахматы начали выделять очень мало, а ведь шахматы очень нужны в плане развития личности. Эта игра помогает человеку сформироваться, формирует хорошие и нужные личностные качества, склонность к самоанализу, стратегическое мышление, уважение к сопернику, разгадка замыслов, дисциплина внутренняя. И мне бы хотелось возродить популярность шахмат такой, какой она была во времена Советского Союза. У нас есть очень хорошие выходцы из житомирской шахматной школы, например, Иосиф Давидович Дорфман, тренер Каспарова. Он сейчас живет и работает во Франции.

Ситуация ухудшается и мне неприятно. Я решил попробовать возродить былую популярность шахмат. Я думаю, что чемпионат Житомира это не последний проект. В январе будет стартовать чемпионат области, хотим заняться детскими шахматами, хотим создать академию шахмат для детей в нашем городе и людей, которые готовы вкладывать деньги в спорт, призываем к сотрудничеству».

Леонид Моисеевич Новофастовский, главный судья национальной категории открытого чемпионата Житомира по шахматам: «На чемпионат пришли люди не только из Житомира, но и из области – Бердичева, Коростышева, Малина, Черняхова и других городов. Всего в турнире принимают участие 40 человек, которые прошли специальную регистрацию сегодня утром и путем жеребьевки получили своих соперников. Всего в чемпионате будет 7 туров, так называемая «швейцарская система» – каждый день разыгрывается по одной партии. На 1 партию рассчитано полтора часа, за это время игрок должен сделать определенное количество ходов, в противном случае ему засчитают поражение. В чемпионате участвуют мастера разных возрастов, но все они отличные игроки. По окончанию чемпионата победителей наградят медалями, дипломами, а также призами, предоставленными спонсорами».

Денис Засимович, участник чемпионата, 11 лет. Денис учится в 12 школе в шестом классе. Играет в шахматы шестой год. Помимо шахмат одаренный мальчик отлично учится в школе, недавно стал победителем городской олимпиады по математике. А на шахматный турнир прибыл прямо с олимпиады по украинскому языку. «В шахматы играть не сложно. Я бы хотел играть с игроками категории А, но, к сожалению, пока что не позволяет рейтинг».

Владимир Ревуцкий, международный мастер спорта по шахматам, тренер. Владимир приехал из Ханты-Мансийска, где проходила Всемирная шахматная олимпиада. Кстати, наша мужская сборная заняла там почетное первое место.

Владимир показывает друзьям и коллегам фотографии с олимпиады.

Тайгунова Надя, трехкратный чемпион области и судья, и Выпханюк Игорь, мастер спорта.

Виктор Шпаковский, участник чемпионата, 15 лет: «В шахматы играю уже семь лет. Принимал участие в разных областных и всеукраинских соревнованиях. Идею играть подкинула моя тетя еще в детстве. Сейчас занимаюсь в ДЮСШ №1».

Таня Иванишина, мама молодого шахматиста – приехала с сыном из Бердичева, специально чтобы Юра смог попробовать свои силы в чемпионате.

Юра Иванишин, 11 лет. Живет в Бердичеве. В шахматы играет с 1-го класса. Еще занимается футболом. На этих выходных предпочел участие в чемпионате футбольной тренировке). Имеет первый разряд.

Пирожков Сергей Борисович, участник чемпионата, 50 лет: «Все соперники, принимающие участие в соревновании, достойные. И возраст на мастерстве не сказывается. Сам я увлекаюсь шахматами с 10 лет, но лишь последние 10 лет – более профессионально. Начинающим игрокам посоветовал бы побольше целеустремленности, иметь собственное мнение, несмотря на чужие авторитеты, а также изучать шахматную классику, партии старых мастеров».

Результаты турниров, комментарии мастеров-шахматистов, а также еще фото – в дальнейших обзорах Репортера Житомира.

Те, кто не принимают участия в официальном турнире, могут просто прийти и поиграть для себяю.

На магнитной доске будут демонстрировать лучшие партии, этюды и композиции известных шахматистов и участников чемпионата.

Мария Бикерская, Репортер Житомира