Житомирянам придется платить налог на недвижимость в размере 10 грн./кв. м?

То, о чём нас так пугали – может произойти. Житомиряне, по инициативе центральной власти, скорее всего будут платить ещё и немалый налог на недвижимость. В Верховной Раде Украины принят проект Налогового кодекса, в котором указан налог на недвижимое имущество отдельное от земельного участка. Документом предусмотрен налог в размере 10 грн./кв. м на объекты, площадью более 100 кв. м в городе и 200 кв. м в селе. Объекты меньшей площадью облагаются налогом по нулевой ставке.

Согласно документу, если в объекте жилищной недвижимости зарегистрировано свыше двух человек в городе и более 5-ти в сельской местности, по нулевой ставке облагается площадь по 40 кв. м на каждого зарегистрированного.

С учетом места расположения объекта жилой недвижимости и его технического состояния, сельские, поселковые и городские советы могут устанавливать к ставке налога коэффициенты от 0,5 до 1,5. Решение относительно установления такого коэффициента принимаются не позже, чем за три месяца до начала отчетного года.

Как сообщили ИАП «Столичная недвижимость» в отделе по связям с общественностью Министерства финансов Украины, налог был добавлен в проект Кодекса по результатам всенародного обсуждения.

Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины: «Налог на недвижимость нужен, в том случае если эти деньги будут идти на развитие этой самой недвижимости, инфраструктуры, инженерных сетей.

Известно, что физический износ некоторых объектов достигает 90%. Поэтому деньги в виде налога на недвижимость можно было бы направить на их восстановление».

Репортер Житомира