Завтра телеканал “Интер” первым начнет вещать в стандарте HD!

“Интер” первым среди украинских каналов начнет вещать в стандарте телевидения высокой четкости. “Интер HD” в ближайшее время появится в пакетах оператора “Воля” в Киеве. Пока аудитория HD-каналов ограничена несколькими тысячами абонентов, поэтому следовать примеру “Интера” другие каналы не торопятся.

Тестовое вещание “Интер HD” начнется 1 декабря – канал будет доступен во всех цифровых пакетах крупнейшего оператора кабельного ТВ “Воля”, сообщила вчера группа “Интер”. В формате High Definition (HD) будут выходить наиболее рейтинговые сериалы и спортивные трансляции, формат остальных программ не изменится.

Сергей Амеличев, зампредправления канала “Интер”: «Рано или поздно HD придет в Украину. Мы будем первыми, кто испытает на себе его технические возможности», – по его словам, запуск канала практически не потребовал инвестиций, – «Продукт, который мы планируем показывать в HD, изначально был в нем снят. При этом наши партнеры пошли навстречу и предоставили его на бесплатной основе. Всех интересует результат этого теста».

Аудитория канала пока ограничится несколькими тысячами человек, чьи телевизоры имеют встроенный ТВ-тюнер стандарта DVB-C с поддержкой MPEG-4 и формата HD. Кроме того, для подключения услуги нужен CAM-модуль и карточка условного доступа “Воли”. “Исходя из количества проданных CAM-модулей, количество таких абонентов составляет около 6-7 тыс. человек”,– говорит руководитель PR-отдела “Воли” Алина Сигда. Правда, в “Воле” рассчитывают, что спрос на HD вырастет после введения компанией отдельного HD-пакета с 1 декабря. По словам госпожи Сигды, туда войдут каналы Travel Channel HD, Fashion One HD, MyZen HD и Rush HD. “Если продажи HD-ресиверов вырастут хотя бы на 5%, мы будем рассматривать возможность перевода тестового вещания на постоянную основу и запуска других HD-каналов”,– говорит господин Амеличев. При этом в пакетах “Воли” вещание “Интера” в привычном формате сохранится.

Впрочем, остальные каналы не спешат следовать примеру “Интера”.

Валентин Коваль, генпродюсер М1: «Мы прорабатывали такую возможность, но в ближайшее время, по нашим оценкам, бурного роста этого формата не будет».

Александр Глущенко, издатель отраслевого журнала Mediasat: «До сих пор в Украине наиболее популярным каналом в этом формате был “Спорт HD” спутникового оператора “Поверхность”.

Виктор Самойленко, президент группы компаний “Поверхность”: «Формат HD важен для спортивных, музыкальных и киноканалов. Это формат будущего, рано или поздно он все равно победит, я уверен».

По мнению господина Глущенко, этому будет способствовать эксперимент “Интера” как крупнейшей медиагруппы на рынке.

По материалам Коммерсантъ.