Житомиряне в ожидании первого снега. Прогнозируют резкое похолодание.

Гидрометцентр сообщил более точные прогнозы на вторую половину месяца. С сожалением приходится признать: эти теплые дни осени – последние.

До 18 ноября температура днем будет колебаться от 15 до 20 градусов тепла, с 18-го и до 24-го ожидается небольшое похолодание, до 10-15 градусов.

А вот с 25 и до 28 ноября в Украине ожидается вторжение холодного арктического воздуха. Ночью температура может упасть до 5-10 градусов мороза, днем – до 0-5 ниже нуля.

По всей территории Украины, кроме Южного Запада, возможен небольшой снег. 29-30 ноября опять немного потеплеет – до 0-5 тепла ночью и 5-10 днем.

Что будет с погодой дальше – Гидрометцентр пока молчит. А тем временем, на прошлой неделе в Киеве была зарегистрирована наивысшая температура в ноябре – 21.7 градусов. Такой температур в этот день не было с 1881 года.

Николай Кульбида, директор Гидрометцентра: «На самом деле, это очень большая аномалия. Мы не знаем, с чем это связано (точно не с глобальным потеплением, так как за последние 20 лет показатели ноября практически не изменились), но что-то изменилось в атмосфере. Что-то, что дало возможность африканскому теплому ветру попасть к нам в ноябре.»

По материалам ТСН