Мер Житомира Владимир Дебой – самый несамостоятельный градоначальник Украины по версии экспертов “Комментариев”

Опросив 50 политических экспертов из 12 регионов Украины, «Комментарии» составили рейтинг украинских мэров-«марионеток». №1 — означает максимальную зависимость, №40 — максимальную самостоятельность мэра. Остановимся на первой и опследнем месте этого рейтинга.

Итак, во главе рейтинга самых несамостоятельных мэров Украины, по оценкам опрошенных «Комментариями» экспертов, оказался мэр Житомира Владимир Дебой. Два года назад он оставил руководимое им предприятие «Житомирпиво», чтобы занять пост заместителя губернатора Юрия Забелы.

После того как Президент Виктор Янукович заменил Забелу Сергеем Рыжуком, Дебой остался и при новом руководителе области, успев стать для него достаточно «своим» человеком, чтобы получить поддержку Партии регионов на выборах мэра областного центра.

Против его кандидатуры выступал министр АПК Николай Присяжнюк, понимавший, что у Дебоя нет своих людей в горсовете и он будет полностью зависим от Рыжука, однако губернатору удалось отстоять кандидатуру своего зама. Теперь на сессии горсовета Рыжук открыто заявляет о намерениях областных властей опекать руководство Житомира.

Соседи, живущие по разному

На противовес нашему житомирскому градоначальнику, городской голова Винницы Владимир Гройсман, по мнению экспертов, является самым самостоятельным мэром Украины. Осенью он принял решение переизбираться на новый срок не под флагами партии «Еднисть», от которой в облсовет баллотировалась команда его покровителя экс-губернатора Александра Домбровского, а от другой нейтральной партии — «Совесть Украины».

Согласно договоренности Гройсман не должен был посягать на облсовет, а Домбровский поддержать его на выборах. Как и прогнозировалось, мэр не только победил с весьма высоким результатом, но и сумел провести в горсовет свою партию, которая сформировала единоличное большинство, взяв 33 мандата из 50, а свои люди в депкорпусе — залог самостоятельности городского головы.

Таким образом, Гройсман смог сформировать исполком по своему усмотрению (в основном там остались старые сотрудники), не зависит от партийных боссов и пользуется большой популярностью у виннитчан.

В опросе приняли участие: В.Бала, А.Голобуцкий, В.Бондаренко, М.Погребинский, А.Луценко, В.Небоженко, Ю.Тищенко, Т.Березовец, Р.Чайка, И.Жданов, И.Когут, А.Черненко, А.Данилюк, В.Кулик, Г.Куц, Ю.Райхель, А.Гарань, С.Таран, А.Форманчук, В.Карасев, В.Дымов, В.Сюмар, А.Пасхавер, Р.Скрыпин, Р.Павленко, В.Фесенко, Ю.Якименко, В.Бадрак, В.Корнилов.

Опрос и инфографика: Комментарии