Николай Боровец: «Я отказываюсь от своих слов о том, чтобы рассмотреть привлечение охотников для истребления животных». В Житомире обсудили проблему бродячих собак

9 декабря работники горисполкома, представители городского управления ветеринарной медицины, санитарно-эпидемиологической службы, общественных организаций, частной ветклиники «Багира» и несколько житомирян, пожелавших выступить от имени жителей города, собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблему бродячих собак.

Как оказалось, точное количество бродячих собак в городе неизвестно. По разным данным в Житомире их от 15 до 30 тысяч. Подсчитывать количество бездомных собак заместитель мэра Николай Боровец предложил дворникам, так как по его мнению, «кто лучше дворника, который убирает рано утром, знает, сколько собак живет и питается возле мусорных баков в его дворе?».

От Светланы Пивоваровой поступило предложение о строительстве специального приюта на базе коммунального автопредприятия 0628, которое, кроме вывоза мусора, занимается отловом животных, их транспортировкой для дальнейшей биостерилизации в частной ветеринарной клинике «Багира», а также утилизацией сбитых на дорогах собак и кошек. На это она предложила выделить как минимум 100 тысяч гривен из городской казны.

Все сошлись во мнении, что для неизлечимо больных и особо агрессивных собак лучше применять метод усыпления.

Для остальных животных предлагают создать особые приюты, где им обеспечат бесплатный уход, стерилизацию, а также передержку на время реабилитационного периода. Реабилитационный период для особей мужского пола составляет 1-2 дня, для женского — около 10 дней. После передержки собак в питомнике планируется выпускать их в среду обитания. По мнению защитников животных, таким образом за 1-2 года, количество беспризорных собак значительно уменьшится, и агрессивных нападений на людей тоже станет меньше.

Николай Боровец изменил свое мнение о методах борьбы с одичавшими животными. «Я отказываюсь от своих слов о том, чтобы рассмотреть привлечение охотников для истребления животных», заявил он.

Представители общественных организаций подсчитали, что для того, чтобы обеспечить стерилизации и послеоперационный уход для собак необходимо около 600 тысяч гривен.

За последние 11 месяцев текущего года от беспризорных собак на улицах города пострадали более 918 житомирян (это только те, кто обратились за помощью).

Видимо, первые шаги для решения проблемы сделаны, остается следить за дальнейшим развитием событий и избегать переулков и подворотен, где обитают бездомные злые псы.

По материалам Житомир info