Украинские ученые изобрели модуль на миллиард долларов и хотят спасти мир от эко-катастроф!

Миллиард долларов — на такую сумму претендуют украинские ученые, которые нашли способ спасти мир от экологических катастроф, а именно от выливаний нефти из вырытых скважин. Изобретение уже запатентировали.

В институте электросварки имени Патона разработали модуль, изобретение которого может «потянуть» на один миллиард долларов. Пока что исследования проводятся на маленьком макете, который выглядит как металлическая бочка, настоящее оборудование будет больше в десятки раз.

Работу над модулем начали сразу после катастрофы в Мексиканском заливе — это был самый большой прорыв нефти в мировой истории. С ним боролись 5 месяцев. Каждые сутки в воду попадало три четверти миллиона литров нефти. В результате прорыв закрыли большим саркофагом, через трубу которого нефть пустили наверх.

Украинские ученые предложили другой вариант: не бороться с давлением нефти, а взять под контроль ее поток. Для этого надо примонтировать к основе прорванной трубы металлическую площадку и поставить модуль. Основная «изюминка» модуля — окна, через которые нефть сначала спокойно протекает наружу.

Александ Семененко, руководитель конструкторского отделения ИЭС имени Патона: «Жидкости мы даем свободно выходить в наши технологические отверстия. Таким образом мы гасим давление, чтобы чтобы наш модуль не срывало потоком».

Жидкость спокойно выливается в отверстия и лишь после монтажа окна металлической бочки закрываются. И тогда нефть выходит в одном направлении — в танкер.

Испытания модуля проводились под руководством Бориса Патона, их снимала только камера института. Изобретение держали в секрете, пока не запатентировали, чтобы идею не украли.

Валерий Романюк, директор ДП «Исследовательское КТБ ИЭС имени Патона»: «Были опасения, что могут использовать эту идею в своих целях, никому ничего об этом не сказав».

По мнению ученых, они могут рассчитывать на миллиард долларов, которые выделили 4 нефтекомпании на разработку способа ликвидации таких аварий, как в Мескиканском заливе. На презентацию изобретения пригласили дипломатов, обеспечили даже синхронный перевод. Но наушники с английским так и остались нетронутыми.

Ученые надеются, что это изобретение заинтересует мир. Интерес уже проявили американцыи и норвежцы.

По материалам ТСН