Вскоре появится общественный совет при облгосадминистрации

Вскоре на Житомирщине появится общественный совет при областной государственной администрации. Первое заседание инициативной группы прошло под председательством заместителя губернатора Виктора Балюрко. Он напомнил присутствующим, что согласно статье 38 Конституции Украины граждане могут участвовать в управлении государственными делами. Именно такие полномочия и будет иметь общественный совет.

Виктор Балюрко отметил: «Кроме представления предложений по подготовке различных проектов, совет будет иметь возможность проводить общественную экспертизу, организовывать публичные мероприятия для обсуждения актуальных вопросов, осуществлять контроль за учетом органом предложений и замечаний общественности, а также контроль за соблюдением этим органом нормативно-правовых актов, направленных на предотвращение и противодействии коррупции».

Решения такого совета являются обязательными для рассмотрения органами исполнительной власти. В течение года на территории всей страны должны быть созданы как минимум 578 общественных советов разного уровня.