Зона отчуждения станет самой посещаемой в Украине? Чернобыль как туристический объект

Трагедия в Чернобыле может принести Украине немалую прибыль – Госслужба курортов и туризма уже задумалась о том, чтобы превратить город в туристический объект во время проведения Еврочемпионата.
 

Дмитрий Заруба, зампредседателя Госслужбы туризма и курортов Украины: «Я поддерживаю в этом министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балогу, что одним из самых интересных туристических маршрутов, который может быть востребован приехавшими, в том числе и на Евро-2012, является Чернобыль. Хотя это трагическая история Украины, но этот объект уникальный – по сути, музей истории советской эпохи».

Он уверен, что этот туристический объект при правильном подходе «даст возможность многим увидеть, как работала советская система, как случилась трагедия, которая унесла много жизней и нанесла большой вред экологии».

Заруба напомнил, что, согласно данным журнала Forbes, Чернобыль является одним из интереснейших мест в мире.

ЧАЭС с высоты птичьего полета

Объект “Укрытие”

По словам зампредседателя Госслужбы туризма и курортов, Чернобыль сможет принять до миллиона человек в год.

Градирни 3-й очереди

Автостанция. Город Чернобыль. Зал ожидания.

Уже известно, что эксперты Евросоюза предлагают превратить Зону отчуждения в новую экономическую зону. Они разработали для Украины социально-экономическую стратегию развития Чернобыльского региона, сделав акцент на его бизнес-потенциале. В Чернобыле предлагают производить кирпич, перерабатывать сухую древесину и сеять рапс.

По материалам Фокус.
Фото остюда.