Бердичивлянин соревновался в мировом чемпионате “Что? Где? Когда?”

Бердичивлянин Мирослав Гринберг не мыслит себя без интеллектуальных игр. Семь раз ездил на телепрограмму «Своя игра», неоднократно в ней выигрывал, вошел в «золотую» дюжину лучших участников. А недавно Мирослав вернулся из знатокиады, которая состоялась в Израиле. В ее рамках прошел VIII чемпионат мира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?”, участие в которой приняли 80 с лишним команд.

По словам Мирослава Гринберга, команда в корой он состоял была сборной. Из Украины было два человека – он и киевлянин. Среди “звезд” интеллектуальных игр были Анатолий Вассерман, Александр Друзь, Владимир Белкин, Максим Поташев, Илья Новиков, Елена Орлова.

Все четыре дня соревнований Мирослав вставал в 8 часов утра, засыпал в 4 часа ночи, большинство времени занимали турниры и общение с умными мира сего. Особенно приятно было бердичивлянину познакомиться с магистрами Максимом Поташев и Александром друзьям. Последний и автограф на память оставил. А что касается самой игры «Что? Где? Когда?”, то ее спортивный вариант несколько отличается от телевизионного своей сложностью.

Как и в телеигре на размышления дается 1 минута. Одновременно на вопросы отвечает 80 команд. Ответ дается в письменном виде, а жюри определяет правильность.

Всего сыграли 90 вопросов. Сверхтяжелыми Мирослав их не называет, говорит, построены они таким образом, чтобы ответить мог каждый, кто дружит с логикой. Ведь мало много знать, нужно еще и мыслить. Иногда на правильный ответ игроков наталкивали шутки и догадки.

За неимением опыта команда не попала в финал, но смогла обойти чемпионов Финляндии и сборную, где играл Владимир Белкин. Именитые телезнатоки оценили премьерное выступление команды как довольно удачное.

Мирослав, мечтает создать команду в Бердичеве. Для этого нужны помещение, мебель и люди, желающие играть.

Весной Мирослав Гринберг надеется снова попасть в эфир «Своей игры», а еще очень мечтает когда-нибудь сыграть за столом телевизионной «Что? Где? Когда?”