Иностранный язык: нужно-ли его изучать житомирянам

Признайте честно: сколько раз в мыслях и на словах вы начинали изучение иностранного языка? Раз, два, три … А может больше, гораздо больше? Вот только почему-то дальше мыслей и слов дело не пошло?

Спорить о том, нужное или ненужное сегодня знание иностранного языка просто нецелесообразно, поскольку в современном мире это визитка представителя любой профессии – медика, преподавателя, юриста, программиста и, прежде всего, руководителя. Если вы хотите развиваться как личность и осуществлять карьерный рост, без иностранного языка вам не обойтись.

“Бесспорно так, – грустно соглашаетесь вы, но где же найти время, чтобы сесть за парту и начать работать?

Если грамотно спланировать время, вы сразу увидите, что его больше чем достаточно для того, чтобы вместить в ваш график изучения иностранного языка. Но это станет возможным лишь тогда, когда вы осознаете значимость знания иностранного языка лично для себя.

Психологи выделяют шесть основных мотиваций, побуждающих людей к изучению иностранного языка:

1. Карьерный рост.
Даже будучи высококлассным специалистом своей специальности, но без знания языка, вы не получите работу в проектах с иностранными партнерами. Ее доверят менее опытным вашим коллегам только потому, что они владеют иностранным языком. Обидно не так ли? На рынке труда Украины каждая третья компания сегодня требует от своих кандидатов знания иностранного языка.

2. Обучение и стажировка за рубежом.
За последние пятнадцать лет стало престижным и перспективным получать образование за границей. Для этого, во-первых, нужно собрать большое количество документов, начиная с CV и заканчивая выписками из всех ваших документов на иностранном языке. Во-вторых, пройти собеседование на иностранном языке, которое, как правило, длится более часа. Если работу с документацией можно доверить другому лицу, то собеседование придется проходить лично. Итак, следует помнить о том, что без базовых знаний иностранного языка подготовиться к собеседованию будет почти невозможно.

3. Зарубежный отдых.
Тот из вас, кто хоть раз отдыхал за границей, подтвердит, неудобства создает незнание иностранного языка. Уважающий себя человек не позволит себе общаться только с помощью мимики и жестов, как обезьяна. Ведь, согласитесь, что “человек разумный” вполне способен задать элементарные вопросы и дать четкие краткие ответы на вопросы партнера по общению.

4. Работа с иностранными партнерами.
Сотрудничество с иностранными компаниями и открытие в Украине представительств иностранных компаний становятся все более актуальными. Есть ли необходимость говорить о том, что претендентами на работу в этих организациях могут быть лишь те специалисты, которые свободно владеют иностранным языком?

5. Участие в международных конференциях и тренингах.
Владение иностранным языком позволяет получить доступ к иноязычной информации в Интернет-пространстве или печатных изданиях, способствует профессиональному и личностному развитию. Со временем вы привыкаете читать, писать и думать на иностранном. Это прямой выход на международные конференции и тренинги, которые проводят носители языка.

6. Заграничные командировки.
Загранкомандировки – это новые возможности для развития вашего бизнеса, встречи с интересными людьми и возможность более глубоко и детально познакомиться с иноязычной культурой и менталитетом.

Возможно, интересным для вас будет тот факт, что 80% делового языкового пространства в Украине занимает английский язык. Вот почему большинство людей начинает именно с нее. Маркетинг-исследования по выявлению причин изучения иностранных языков, в котором приняло участие 460 работающих мужчин и женщин в возрасте от 22 до 49 лет, выявило следующие результаты:

51% опрошенных изучают иностранный язык для карьерного роста;
23% с целью обучения и стажировки за рубежом;
12% изъявили желание комфортно чувствовать себя в отпуске;
7% для общения в заграничных командировках;
4% для участия в международных конференциях и тренингах;
3% для общения с иностранными бизнес-партнерами.

А что важно для вас?
Немедленно берите карандаш и лист бумаги. Продумайте и четко сформулируйте для чего нужен иностранный язык именно вам. Это и станет первым материальным подтверждением вашего намерения воплотить заветную мечту в жизнь.