“Липовые” соцработники обворовывали бердичевских пенсионеров

Десять с половиной тысяч гривен похитили у Бенигды Остапюк мужчина и женщина, которые представились работниками социальной службы Житомира. Пенсионерка шла из магазина, зашла в свой двор и тут ее окликнули двое неизвестных. Сказав, что проверяют, как живут одинокие бердичивляне, попросились войти в дом. Бенигда Николаевна, хоть и сомневалась, но все же впустила их. Зайдя внутрь, те начали расспрашивать бабушку, какую пенсию она получает, выдали ей помощь в размере 500 гривен. Попросили показать купюры, потому что сейчас якобы банки выдают фальшивые гривны.

Бенигда Остапюк, пенсионерка: «И она меня расспрашивает, которая кубатура, сколько я пенсии получаю, с кем живу. Я говорю: одинокая я. Потом она встала, забежала в одну комнату, в другую, приговаривая, как у меня хорошенько и чистенько. А у меня беднота кругом. Покрутилась, села. Попросила показать купюры. А я и выключилась. Открываю шкаф, достаю деньги, даю одну бумажку в 200грн. Она посмотрела, сказала, что нормальные … »

После этого, рассказывает пенсионерка, муж захотел пить. Она вместе с ним вышла в кухню. Тот, говорит, пил воду очень медленно, приговаривая, что жжет в горле. После того, как утолил жажду, оба вернулись в комнату, где сидела “напарница” преступника. Вежливо попрощавшись с бабушкой, “липовые” соцработники ушли.

Бенигда Остапюк, пенсионерка: «Тогда мне дошло. Я к шкафу – нет денег. Я к калитке – а их и близко нет. Я зову соседку, говорю: меня ограбили. Стала плакать. Она позвонила в милицию. Я вновь прибегаю домой, а там лежит мой кошелек на кровати пустой. У меня было десять с половиной тысяч. Как вкупе лежали, так и “ушли”. Я складывала, думала, буду жива, то пол перестелю, потому как грибок съел совсем. А если уж умру, то хоть похоронят по-человечески … »

Пока правоохранители ехали на вызов, в дежурную часть милиции поступило еще одно сообщение подобного характера. Как оказалось, грабители не удовлетворились суммой, похищеной у Бенигды Николаевны, и “посетили” еще одну одинокую пенсионерку.

Действовали по той же схеме. В Антонины Кузьминчук расспрашивали о ее пенсии, надбавки и попросили показать купюры. Кроме того, заставили пожилую женщину написать заявление в областной пенсионный фонд с просьбой увеличить ее пенсию.

Антонина Кузьминчук, пенсионерка: «Она мне говорит: скажите, пожалуйста, у вас в туалете бумага есть? Что-то у меня так живот болит. Я говорю: есть. Уже потом я посмотрела, что бумагу она не трогала. Я вышла из кухни, она уже сидела в комнате. И тут они решили уйти. Когда ушли, я подумала: где это деньги. Я в кошелек, смотрю – а денег там нет … »

У женщины преступники похитили полторы тысячи гривен, оставив ее с тридцатью гривнами в кошельке. До пенсии еще далеко, а жить за что-то надо, жалуется старушка.

Антонина Кузьминчук, пенсионерка: «Теперь уже все … 81 год прожила и такая дура … Да и что говорить? ..»

Правоохранители говорят: раскрыть подобные преступления очень трудно, поскольку зачастую их совершают так называемые “гастролеры”. В этом году это пока первый случай.

Юрий Олефир, начальник Бердичевского ГО УМВД: «Есть информация, что они заходили еще в одну квартиру, но оттуда их выгнали. В прошлом году было несколько похожих случаев, преступниками были другие люди. И к сожалению, большинство из этих преступлений остались нераскрытыми. Как правило, эти люди приезжают к нам из других городов, “работают” 2-3 часа и едут отсюда. Здесь их никто не знает и не может помочь нам раскрыть преступление.”

Сейчас продолжается следствие. Если грабителей найдут и докажут их причастность к данным преступлениям, им грозит до пяти-шести лет заключения. Правоохранители предупреждают людей, чтобы те не были такими доверчивыми.

Юрий Олефир, начальник Бердичевского ГО УМВД: «Я хотел бы обратиться ко всем жителям Бердичева, особенно к пенсионерам: не доверяйте неизвестным лицам, которые представляются работниками благотворительных фондов или соцслужб. Говорят, будто будут давать бесплатные товары или прибавку к пенсии. Не доверяйте им, а в лучшем случае звоните на “102”. Или позвоните в ту же социальную службу и спросите, действительно ли к ним ходили их работники. Ни в коем случае не показывайте средства, которые, по рассказам преступников, могут быть фальшивыми. Таким образом грабители пытаются выяснить, где хранятся эти средства, чтобы потом их похитить … »

По материалам: ВИК