Племянник “оздоровился” на украденные 7 тыс. долларов, которые тетя копила ему на квартиру

Как сообщает прес-служба УМВД Украины в Житомирской области, недавно в Королевский районный отдел милиции г. Житомира обратилась 39-летняя местная жительница, которая заявила о краже денег из ее дома. Сумма ущерба составила 7 тысяч долларов США.

В ходе проверки всех обстоятельств дела сотрудники милиции установили, что данную кражу совершил ее 15-летний племянник.

Как рассказала женщина, она воспитывает сына своей родной сестры, которая в настоящее время находится за границей на заработках. Родители Максима (имя изменено) расстались еще 7 лет назад. Мать была вынуждена уехать на заработки, периодически высылая деньги на содержание сына.

“Мы с мужем работаем и неплохо зарабатываем, поэтому решили эти деньги откладывать, чтобы в будущем купить Максиму квартиру. Мы практически ему ни в чем не отказывали, поэтому даже не могли предположить, что он возьмет деньги без нашего разрешения”, – пояснила заявительница.

Как рассказал сам Максим, он случайно наткнулся на коробку, находившуюся на шкафу. В ней парень увидел немалую сумму долларов, которые и присвоил, чтобы поехать на море и вдоволь отдохнуть. На дворе как раз шел жаркий август.

Собрав необходимые вещи, Максим, без всяких уточнений, за какой счет, сказал тетке, что вместе с товарищем едет на море. Не получив возражений, юноша отправился к берегам Черного моря.

В Крыму подросток отдыхал «по полной» – посещал разные увеселительные заведения и жил на «широкую ногу». После двух недель морских развлечений парень вернулся домой, где никто еще пропажи денег не обнаружил.

Но все скрытое рано или поздно становится явным. Так случилось и в этой истории.

Как прокомментировал событие начальник Королевского райотдела милиции Сергей Рябошапка, сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении парня уголовного дела по ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины, его действие квалифицирует как тайное хищение чужого имущества и предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.