Подтягиваться на турнике – исскуство: доказано житомирскими турникменами (фото)

Висеть на турнике, как колбаса, под силу каждому. Когда то в школе на уроке физкультуры мы подтягивались максимум 15 раз, делали “склёпку” и выход на одну руку (самые ловкие из нас на две руки…). С годами даже те скромные спортивные достижения стают полностью недосягаемыми – даётся в знак возраст и отсутствие физических тренировок. А с появлением компютера и всеобщей интернетизацией все мы потихоньку превращаемся в безформенных существ, которым, кроме того, чтобы кляцать пальцами по клавиатуре больше никаких физических нагрузок и не требуется.

Слава Богу, что такой заведомо пагубный способ жизни, исповедуют не все. Есть в Житомире люди, для которых физкультура, активный спорт, физическое усвершенствование – стали неотъемлемой частью жизни. О таких людях нужно рассказывать. Физкультуру в массы нужно возвращать!

Репортер Житомира познакомился с организатором группы житомирских турникменов Евгением Лавренчуком.

– Евгений, как вы организовывались в Житомире?

– С самого начала мы и знать не знали кто такие “турникмэны” и что такое дворовая гимнастика. Заниматься мы начали весной 2010. Начинали с простых подтягиваний и отжиманий. Далее в интернете мы нашли пару видео-уроков по разнообразным элементам на турнике. И нас это очень заинтересовало.

Мы пробовали, учили. У нас многое не получалось, но мы не сдавались, а поставили перед собой цель и решили ее добиться. Дальше я с Александром Барсуком решили создать группу “ВКонтакте” о этом движении в Житомире(http://vkontakte.ru/club19136423). Вскоре была организована первая встреча турникмэнов, но к сожалению она была не очень удачна, поскольку много людей не пришло. Дальше было еще 2 встречи уже более удачные благодаря группе “ВКонтакте”.

– Сколько турникменов в Житомире и где проходят ваши встречи?

На данный момент трудно сказать сколько нас сейчас в городе. Возможно около 80-100 человек. Встречи назначаем в разных местах. Например, 2-ая встреча была на площадке 24 школы. Пришли 13 человек. Все хорошие ребята и показали себя с лучшей стороны. 3-ая встреча проходила на площадке Автодора возле Площади Ленина. Встреча должна была быть самой масштабной, но ее немного подпортила погода, а именно шел дождь. Многие не пришли, но все таки присутствовало 20 человек.

– Где житомирские турникмены усовершенствуют свои навычки?

– Тренируемся мы на обычных спортивных площадках где есть хоть какие-то снаряды. К сожалению, хороших площадок в Житомире очень мало. Нашими, так сказать, сен-сеями являются Михаил Боратов, Богдан Корженевский – турникмэны из Росии, а также Иван Козачок – Украина и т.д. Большинство видео-уроков именно от них. В основном именно с них мы берем пример.

– Насколько опасно “крутить солнышко”, исполнять силовые упражнения на турнике?

-Этот вид спорта довольно таки травмоопасен, поскольку многие элементы позаимствованны из спортивной гимнастики. Упражнения на турнике очень зрелищны – неоднократно были случаи, когда прохожие останавливались, на минутку отвлекались от своих дел и засматривались на нас и просили повторить какие-то трюки на бис.

Отличие турникменов от гимнастов в том, что последние делают свои трюки на обычном не пружинящем турнике, под турником не мягкие маты, а жёсткая земля. Главный наш враг это мозоли. Их просто не избежать. Чтобы не травмироваться мы используем страховочные ремни которые называем лямки. Шьем их сами т.к. их нет в продаже в магазинах.

Кто может развить в себе такую силу? Неужели каждый?

– Заниматься этим движением может каждый у кого есть ноги и руки, а главное желание. Мы очень рады что это движение не утихает, а наоборот – развивается, и все больше и больше человек присоединяется к нему. Мы пропагандируем исключительно здоровый образ жизни.

– Чем порадуете в этом году?

– Наши планы на весну – организовать очередную встречу, даже возможно с Бердичевскими турникмэнами.

Оказывается, подобные навыки доступны каждому. Главное – поставить цель, не лениться, упорно заниматься, отказаться от вредных привычек. Физкультура – настоящая сила!

Турникмены Житомира для своих тренировок нередко ипользуют общественные сооружения и даже военную технику. Симпатично, не правда ли? )

Репортер Житомира