В Бердичеве мошенники под видом соцработников грабят людей

Вчера, 25 января, в Бердичеве мошенники под видом представителей роботников социальной службы (мужчина и женщина), ограбили двух пожилых людей. В итоге мошенники похитили почти 12 тысяч гривен, сообщает ОСО УМВД Украины в Житомирской области.

К сожалению, это неединичные случаи обмана. Чтобы предотвратить такие неприятности, следует соблюдать элементарные правила безопасности:

1. Не подпускайте к своей квартиры посторонних лиц, независимо от того, назвались они медицинскими или социальными работниками или представителями различных благотворительных фондов, организаций.

Поводом для их визита может стать что угодно: составление списков на получение материальной помощи, предложение приобрести чудодейственные лекарственные средства за скидками, оформить льготную путевку в санаторий т.д.

2. Не разговаривайте и не приглашайте в свое жилище лиц, предлагающих погадать, снять порчу и т.д. Постоянно напоминайте детям, что на улице не стоит знакомиться или общаться с посторонними людьми.

3. Ни в коем случае не доверяйте незнакомцам, тем более, если вам предлагают провести сомнительные операции с денежными средствами. Таковыми могут быть предложения обменять сбережения на так называемые «новые деньги» или валюту по выгодному курсу, купить продукты по сниженным ценам, разыграть лотерею или перевести средства на счет мобильного абонента.

4. Всегда руководствуйтесь здравым смыслом. Если у вас возникли подозрения, что вас пытаются обмануть, немедленно обращайтесь в милицию.

Репортер Житомира