В Бердичеве отметили день памяти ветеренов пожарной охраны

По данным Всемирной организации здравоохранения, профессия пожарного входит в десятку самых опасных видов человеческой деятельности. Она требует решительности, ответственности, постоянной боевой готовности, а порой и способности на героические поступки, превышающие человеческие возможности. Выбирают ее люди мужественные, сильные духом, морально и физически закаленные.

В поддержку инициативы работников пожарной охраны Украины с 1995 года по 2004 год Указом Президента Украины был установлен профессиональный праздник – День работников пожарной охраны Украины, который отмечался ежегодно 29 января. С 27 августа 2004 Указом Президента Украины празднование «Дня работника пожарной охраны» был отменен в связи с установлением профессионального праздника «Дня работников гражданской защиты», которое стало отмечаться с 2004 года ежегодно 17 сентября. Однако, уже стало доброй традицией именно в этот день, 29 января, чествовать и поздравлять людей, отдавших службе в частях свои лучшие годы, людей, не задумываясь, неоднократно рисковали своей жизнью ради других – ветеранов пожарной охраны.

По этому случаю, 28 января, с целью поздравления ветеранов-земляков в Бердичевском районном управлении областного УМЧС прошло торжественное собрание и праздничный концерт с участием ведущих артистов Бердичивщины. На собрании присутствовали почетные гости: исполняющий обязанности начальника Управления МЧС Бачинский В.В., председатель благотворительного Фонда «Пожарные Чернобыля» Чумак Б.А., заместители городского головы Бердичева Онофрийчук С.П. и Демус И.А., представитель районной государственной администрации Дранкивський А.А. Они вручили «молодым» пенсионерам грамоты, благодарности и ценные подарки. Не забыли в этот день и о юбилярах 2010 года. Целый час в зале царила праздничная атмосфера, а лица заслуженных пожарных периодически украшали радостные улыбки.

Как отметил Борис Чумак: «Бывших пожарных не бывает. Именно представителям этой профессии часто приходится идти туда, откуда спасаясь, убегают другие. Многие из нынешних ветеранов принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Поэтому главное не подарки, а внимание, память и почет».

С праздником вас, уважаемые ветераны пожарной охраны!

Иванна Рыкун, пресс-служба УМЧС Украины в Житомирской области