В Житомире состоялся выездной прием граждан, проводимый начальником Департамента общественной безопасности МВД

14 января 2011 в УМВД Украины в Житомирской области состоялся выездной прием граждан, который провел начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины полковник милиции Владимир Васильевич Петровский.

Вообще такая практика выездных приемов лично руководством Департамента общественной безопасности МВД введена для определения реального состояния дел в горрайорганах относительно соблюдения и обеспечения прав граждан, своевременного реагирования на обращения и организации личного приема. Следовательно разработан и утвержден график выездных приемов граждан непосредственно в областях государства. Первый из них в этом году прошел на Житомирщине.

Как рассказал Владимир Васильевич, люди приходили с разными проблемами, но их объединяло одно – желание найти ответы на свои вопросы.

Вероятно, уже традиционными являются жалобы на невозможность разделить границу с соседями. В данном случае жительница Житомирского района полтора года не может решить проблему с проездом в ее двор. Соседи, по словам женщины, самовольно установили забор, ограничив дорогу, ведущую к ее дому. С другой – крутой обрыв, поэтому заявительница ходатайствует о том, что этот путь теперь просто опасен и в гололед может привести к беде.

Сотрудники милиции внимательно выслушали женщину и объяснили, каким образом можно урегулировать ситуацию, учитывая и те обстоятельства, что она уже имеет официальные ответы из разных учреждений. Заместитель начальника УМВД Украины в Житомирской области Валерий Марчевский, который также присутствовал на приеме, пообещал помощь со стороны милиции, в пределах компетенции органов внутренних дел.

Житомирянка, пожилая пенсионерка, попала в непростую ситуацию. Она сдала в аренду свою квартиру иностранному гражданину. А через некоторое время он устроил там дебош и разгромил помещение. Соседи вызвали сотрудников милиции, чтобы те усмирили беспокойного квартиранта. Женщина занималась проблемой оплаты ремонта и просила помощи у стражей порядка. Конечно, это вопрос не совсем милицейский, но после разговора с участковым инспектором и следователем Королевского РО человек оплатил пенсионерке ущерб. Женщина пришла рассказать о своей ситуации и поблагодарить за реальную помощь.

Отметил Владимир Петровский и то, что такие приемы свидетельствуют, как правило, о недостаточной правовой осведомленности и грамотности граждан. Поэтому руководством Департамента будет обращено внимание на этот вопрос, разработаны соответствующие рекомендации и проведены занятия в системе служебной подготовки для сотрудников блока общественной безопасности, которые ежедневно общаются с людьми и ведут профилактическую работу среди населения.

УМВД Украины
в Житомирской области