Бывший начальник отдела Госкомзема осужден за взятку на 5 лет

Вступил в силу приговор Радомышльского районного суда Житомирской области по уголовному делу в отношении начальника отдела Государственного комитета Украины по земельным ресурсам в Радомышльском районе и его сообщницы – регистратора Житомирского регионального филиала государственного предприятия «Центр Государственного земельного кадастра», которые требовали и получили взятку от местного частного предпринимателя, сообщает пресс-группа УСБ Украины в Житомирской области.

Установлено, что должностные лица (сейчас уже бывшие) требовали 800 долларов США у частного предпринимателя за содействие в выдаче ему государственного акта на право собственности на земельный участок в районном центре области площадью около 0,4 га.

Работница регионального филиала ГП была задержана сотрудниками Службы безопасности Украины «на горячем» – непосредственно после передачи всей суммы взятки. Впоследствии был задержан ее сообщник.

Суд признал правонарушителей виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение лицом, занимающим ответственное положение, взятки, сопряженное с вымогательством) УК Украины, и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, бывший начальник отдела Госкомзема лишен ранга государственного служащего и ему запрещено занимать организационно-распорядительные должности и должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций в органах государственной власти, местного самоуправления и государственных органах земельных ресурсов сроком на 2 года.

Репортер Житомира