Очаровательная Турция. Практические советы комфортного проживания и отдыха в этой восточной стране : отзыв о путешествии на конкурс “ДАТУР” – тур в Европу в подарок!

Конкурсант №3: Алёна Литвиненко

Турецкий язык знают все. Даже курды. Хотя один курд мне вбивал в голову, что курдский намного красивее. Здесь я с ним не согласна. Особенно мне нравилось говорить с турками, которые не владеют больше никакими языками кроме родного турецкого.

Языковая практика

Даже не знаю почему, но когда я знаю, что человек владеет английским или русским у меня появляется некий барьер. И турецкий отходит на второй или третий план. Английский распространен. Но почему-то люди, владеющие им на хорошем уровне, мне не попадались.

Русский для некоторых, что второй родной. При чем даже лучше чем у меня. Мой говор слышен за версту. «А шо, та шо таке…». Хотя под конец я умудрилась с турецким акцентом начать разговаривать с испанцами и англичанами. На счет акцента, то одна девочка (папа у нее турок, а мама наша) услышав мое Мерхаба с длинным «хх» сразу сказала, что я из Украины. Вообщем мне вам совет: английский хорошо, но турецкий просто суперский язык. Особенно когда звучит из уст турков.

Люди

Эта подстатья, наверное, будет самая большая. Есть о чем писать. И хорошее и не очень. Больше всего я запомнила один момент. Возвращаясь с магазина «Deepo» в 9 вечера мы познакомились с одной семьей. Тогда папа турок, которому тоже надо было отвезти свою семью в Кумкёй, заказал всем нам такси и потом с водителем ругался минут 10, поскольку водила хотел нас (меня и маму) облапошить и содрать в 4 раза больше.

В конце концов, спасибо Аллаху, что за нас заступились, и мы заплатили всего 10 лир. А в автобусе до Antalya и в обратном направлении с Antalya нам помогали все пассажиры. И переживали, чтоб мы не пропустили нужную остановку как будто бы действительно их друзья. Даже турчанки лет 50, держа меня за руки, попросили Аллаха, чтоб у меня была хорошая жизнь. Наверное, то, что я люблю эту страну и уважаю ее население передается, и меня тоже там любят.

Поэтому мне вам совет: “Где бы вы не были, какую страну не посещали, относитесь к народу так как хотите, чтобы относились к вам. Уважайте другие религии, культуры. В каждой есть что-то интересное. Больше общайтесь. Не будьте занудой и не делайте вид, что все вас раздражают. Чаще улыбайтесь и будьте вежливы. Уважайте себя и знайте, то как представите себя вы, для других будет впечатлением о всей вашей родине и соотечественниках.

Возвращаясь к поездке, в салоне автобуса через каждых 30 минут дают воду. Но проезд дорогой, (об это читайте дальше). На остановке Serik зашли молодая пара с детьми. Новые пассажиры сразу обратили на меня внимание. А все, потому что я фотографировала этот замечательный город с окна автобуса. На сколько я поняла там много автомобильных магазинов.

А еще красивые мечети, akdeniz yukselis koleji (реклама этого колледжа часто встречается на бигбордах) и прикольные коровы, которые паслись и кушали травку. Кстати советую Вам зайти на сайт этого колледжа и посмотреть в каких условиях учатся турецкие дети. Они действительно стали частью Европы.

Друзья мои молодцы. Причем все. Весь отель уже заметил, что все ко мне сами приезжают. Я им очень благодарна и я их очень сильно люблю. Я благодарна Аллаху, что он меня познакомил с такими людьми. Надеюсь, мои подарки с Украины (водка, пиво, шоколадки) им понравились. Дарила от всей души и сердца. Появились, конечно, и новые друзья. С Украины, Белоруссии, России, Турции.

В моем отеле проживает 1600 людей, но как-то меня запомнили и полюбили все. Даже приносили вино и фрукты в номер. Как-то ко мне подошла одна белоруска и рассказала, как я разговаривала с поляками на английском. Ей очень понравился мой уровень владения этим языком.

К чему я веду: “Учите языки. Знание иностранного не только дает шанс общаться с иностранцами, но еще и складывает о вас хорошее впечатление. О ваc… и о вашей стране.”

Есть люди и приставучие. И скажу по секрету, первые 3 дня тяжело было привыкнуть. Во-первых, большинство на меня называли сразу русской. Этот стереотип мне приходилось развеивать каждый день. А все потому, что честно говоря, у Украины нет еще своего лица.

Но не подумайте, что это плохо. У русских есть лицо – алкоголь. И наши соседи постоянно в отелях показывают его. У меня есть мечта. Чтобы со словом Украина сразу возникало чувство того, что там живут умные и счастливые люди. Гордящиеся своей историей, корнями и родиной.

Я честное слово завидую белой завистью турецкому населению в плане их патриотизма. Даже количество национальных флагов на улицах и зданиях уже говорит о многом. Во-вторых, многие турки считали, если скажут tatl?m (моя сладкая) и т.д., то я сразу и расстану. Пытались меня купить, отправить замуж, запудрить мне мозги, научить турецкому после 12 ночи, принести утюг в 11 ночи….

Кстати, 23.00 – самое любимое время для турков. Все свидания назначают именно на это время. Но потом я к этому ухаживанию привыкла и просто не обращала на это внимание. Даже другим помогала, работала ет-такой службой спасения от вранья и приставания. Хочу отметить, что чем больше мы показываем нас самих, не поддаемся на их уловки, то тем больше они нас уважают.

Один Ахмет, который плавал в море 24 часа в сутки и искал свою будущую жену, поделился со мной впечатлением об Украине.

«Украина – Европа??? Нет, дорогая. Нидерланды – Европа, Франция. Украина..? Европейская область..». Но на этого турка я совершенно не обиделась. Меня тревожит другое. А именно, с какими же украинцами он ранее общался, что они ему говорили, что у него сложилось такое мнение?

Проезд и связь. Шоппинг

В Манавгате есть клёвый магазин Migros. Цены там нормальные и ассортимент хороший. Это в принципе брат наших «Сильпо» «Кишени» и «Фуршета». В Анталии находится самый большой Мигрос. И там уже можно и одежду купить хороших фирм. Так вот в их магазины можно заходить с кучей сумок, своими ранее купленными продуктами и никто не выгонит. Даже не проверит!

Мы пол часа искали, где же находятся ящички для сумок, а их там просто нет. Вообще шопинг интересная штука в Турции. Платье с 66 евро сбить до 30 долларов можно только там. Торговалась я, конечно, на турецком. Но уверяю, можно и на немецком и других языках. Главное всегда улыбаться как они и… не быть «лохом».

Приехав в Сиде, нас пригласили подвести к развалинам на их транспорте (лоховозке, похоже на трамвайчик). По их словам идти пешком очень далеко, а проезд стоит всего 3 лиры. Так вот я с поляками и села туда. А идти пешком минут 5 от силы. Туристы они и в Африке туристы. И это должны все понимать. В Сиде есть амфитеатр. Билет стоит 10 лир, доллары не принимают. Но это не проблема, недалеко есть обменные пункты.

Хотя мой Вам совет: “Если Вы в Украине найдете где-то в продаже турецкие лиры, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПИТЕ.”

В Сиде вещи высшего качества и лучшего вида, чем, например, в Белдиби. Тут ждут европейского покупателя с его платежными возможностями и, понятное дело, желающего купить хороший продукт. Но скинуть цену можно и здесь. Больше всего я люблю Deppo но ехать тужа очень далеко. С пересадками. Проезд туда-обратно обойдется где-то в 15 долларов как минимум если ехать из Кумкей. Там очень хорошие товары. И сколько замечаю, если нравится какая-то кофточка или джинсы на турке или турчанке, то в 99 процентах случаев, покупали они все именно в Депоо. Там постоянно действуют скидки(indirim).

Хочу еще отметить, что по вылету из аэропорта можно забрать ПДВ в отделе Tax free. Но для этого, Вы должны попросить Вам выдать чек на специальном бланке, который так и называется Tax free. Но такие чеки выдают только в специализированных магазинх, как Deppo. Там есть и кинотеатр, можно перекусить… Но ни одна туркомпания не везет в этот магазин, который находится напротив аэропорта Анталия. А не везут из-за того, что там есть выбор по хорошим ценам. Ценам для местного населения. Хотя даже если этот торговый центр и пользуется большей популярностью у турков, доллары и евро берут. Сдачу правда получите лирами.

Мне больше всего понравился водопад (elale) в Манавгате. Обязательно туда сходите! Вход стоит с человека 3 лиры, для детей бесплатно (мы ездили на маршрутках, экскурсии не заказывали). Это чудо природы надо обязательно увидеть. Красота такая, что глаз не отвезти. Возле водопада есть вода, которая также стекает с гор. Она очень холодная, но Вы обязаны там постоять. Это чистая и лечащая вода.

Мне турки рассказывали, что перед тем как туда вступить, надо трижды сказать «Аллах! Аллах! Аллах!». И действительно, вода становится не холодной. Постояв там, у меня даже прошли ранки от укусов комаров на ногах. Какая бы температура не была, а возле водопада вы всегда будете в тени. Туалеты у них бесплатные и чистые.

Мобильная связь

Связь очень дорогая. Меня угораздило купить карточку местного turkcell за 30 лир, чтоб общаться со своими турецкими друзьями. ЧЕСНО ПОЗВОНИТЬ С УКРАИНЫ В ТУРЦИЮ мне будет ДЕШЕВЛЕ чем внутри самой Турции. Смска 0,59 турецких лир( где-то 1.5грн) Карточки продают только по паспорту. Активация номера происходит в течении суток.

И хочу предупредить: “Hе во всех телефонах эти карточки работают. В моем на 2 симки от лайфа, не работал. И если Вы хотите чтобы карточка включилась и в Украине по прилету (роуминг), подключать его нужно там.”

Я этого не знала, и чтоб проверить количество пропущенных звонков и оставленных мне смсок, я написала на электронную почту в турксел с просьбой включить роуминг. И прикрепила копию паспорта. На следующий день в 11 утра мне звонок из турецкого номера на мой Лайф. Но, к сожалению, я не владею турецкой телефонной терминологией, поэтому мне пообещали перезвонить, когда найдут англоговорящего оператора. На следующий день мне звонит турок и начинает решать все мои проблемы( роуминг, цены…). Он извинился. Что они не сразу мне смогли помочь! Какой бы украинский оператор звонил в другую страну, чтобы помочь иностранцу с использованием карточки? Пополнять симку надо раз в пол года.

Турция многогранна, как и ее история. Европейский пульс в горячем восточном сердце. Как вы себя настроите, так и проведете свое путешествие. Помните, что турецкая земля богата воспоминаниями разных цивилизаций и правителей. Эта страна уважает Вас и гостеприимно зовет в гости.

Не забудьте привезти кое-что Турции в подарок… свою улыбку!

Организаторы конкурса “ДАТУР” – тур в Европу в подарок!”:

ТА «Датур»: (0412) 36-12-33 ,41-27-60, 0674105173,

Главный редактор Репортер Житомира Сергей ФЕЩЕНКО (067) 2949035