Условно осужденный за кражу начал 2011 год с кражи

Недавно на пульт дежурной части Новоград-Волынского горотдела милиции поступило телефонное сообщение от председателя Пилиповецкого сельского совета о том, что ночью из помещения медицинского пункта похищено денежную выручку, в сумме около 300 гривен.

Следственно-оперативная группа горотдела, которая немедленно выехала на место происшествия, установила, что аптека находилась в помещении, которое не имеет необходимой защиты: ни оконных решеток, ни сигнализации, ни сторожевой охраны. Поэтому неудивительно, что для вора проникновение внутрь, путем разбития стекла, не составило труда.

Судя по тому, что все имущество осталось на месте, можно было говорить о том, что злоумышленник знал за чем пришел и где именно находились средства.

Как выяснили правоохранители, вор не приложил никаких усилий, чтобы получить желаемое. Ключ от сейфа, в котором хранились деньги от продажи лекарств находился неподалеку, поэтому искать долго не пришлось.

Правоохранители начали кропотливую работу по установлению лиц, которые могли бы быть причастными к данной кражи. В первую очередь они проверяли круг лиц, которые непосредственно связаны с работой аптеки и граждан, стоящих на учете в милиции за совершенные ранее правонарушения.

Участковые инспекторы милиции обошли не один десяток домов, пока в очередном разговоре с 18-летним местным жителем, ранее судимым, у них возникли серьезные основания для подозрений. Парень держался неуверенно, путался в объяснениях относительно своего места нахождения в период совершения кражи. Это побудило участковых усомниться в искренности его слов.

Аргументы, которые привели сотрудники милиции заставили парня признаться в содеянном.

Как рассказал задержанный, за похищенные деньги он успел приобрести мобильный телефон, который ему уже вряд ли понадобится, так как относительно него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).

Кроме нового срока (от 3 до 6 лет), парню придется отсидеть и предыдущий, так как в прошлом году он был осужден за аналогичное преступление условно.

Анна Власюк, Новоград-Волынский ГО УМВД Украины в Житомирской области