Житомиряне два года переплачивали за коммунальные услуги

Решение исполкома 2008-го года об установлении тарифов на квартплату отменено Хозяйственным судом Житомирской области. Житомиряне имеют право требовать компенсаций за два года переплаченных средств.

Антимонопольный комитет еще в мае 2010 года подал иск в суд относительно необоснованных тарифов на коммунальные услуги. В свою очередь суд этот иск удовлетворил и обязал городской совет отменить тарифы 2008 года.

Горисполком своим решением уже отменил старые тарифы и принял новые – согласованные с антимонопольным комитетом.

Открытым остается вопрос компенсаций житомирянам переплаченных средств за жилую площадь за два последних года. О них ничего не сказано ни в решении суда, ни в иске Антимонопольного комитета, ни в новых решениях исполкома.

Александр Безсмертный, глава Житомирского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины: “Городская власть должна обязать свои ЖЭКи рассчитать на то время экономически обоснованные тарифы. Кроме того, если они самостоятельно этого не сделают, любой потребитель может обратиться в суд. И при этом суд согласно действующему законодательству может вынести решение двойного возмещения”.

Если в то время, когда тарифы были не действительны и люди переплатили, то разница должна зачислиться как аванс потребителям. Если человек не платил – его долг должны уменьшить.

Александр Безсмертный: “В принципе, если тарифы отменили, то должен действовать тариф предыдущего года, который был утвержден горисполкомом”.

Напомним, что предыдущий тариф – это тариф 2007 года.

«Первый» решил посчитать, какую примерную компенсацию могли бы получить житомиряне.

Например, среднестатистический человек, живущий в доме на улице Крошенской, 32 платил 2 года 1 гривну 45 копеек за квадратный метр. Согласно решению суда, должен был бы платить по старинке – 0,8 гривны за квадратный метр.

Однокомнатная квартира (32 квадратных метра) – 499 грн.

Двухкомнатная квартира (48 кв.м.) – 748, 8 грн.

Трехкомнатная (70 кв.м) – 1092 грн.

Четырехкомнатная (90 кв.м) – 1404 грн.

Соответственно, это только приблизительные подсчеты. Каждая квартира переплатила свою сумму, в зависимости от площади, состояния и возраста дома.

Напомним, что в коммунальной собственности города находится 1638 жилых домов общей площадью около 3.0 млн. квадратных метра.

Кроме того, Александр Бессмертный заметил: “Когда мы принимали решение, что тариф незаконный, мы не говорили о цене. Мы говорили о том, что сам тариф принят с нарушением порядка. Возможно, в размере он был таким же, но был нарушен порядок принятия”.

В Антимонопольном комитете житомирянам советуют возвращать деньги через суд.

Александр Безсмертный: “Пусть обращаются в суд и защищают себя, тем более, что все основания для этого есть”.

За материалами: Первый