Более половины лифтов в Житомире требуют замены или ремонта

Неутешительная картина по результатам проверки состояния лифтового хозяйства в Житомире. Плановую инспекцию лифтов отработавших допустимый срок эксплуатации, – 25 лет сейчас проводят специалисты территориального управления Госгорпромнадзора. Так, по завершении осмотра в жилом фонде14 ВЖРЕПа, что на Богунии, инспекторы должны остановить 32 лифта, которые уже отработали предельный срок. Однако со стороны мэрии принимаются гибкие решения:

«Это больная тема. Запрет на эксплуатацию лифтов выписан. Но согласно графику гарантийного письма, который предоставил горисполком, до сентября этим лифтам будет проведено экспертное обследование и капитальный ремонт. Срок согласован с нашим руководством и городским советом», – сообщил Роман Вдовиченко, главный государственный инспектор котлонадзора и подъемных сооружениях теруправления Госгорпромнадзора по Житомирской области.

Но, найдутся ли средства на выполнение бумажных гарантий? Так, за весь прошлый год в областном центре на новые было заменено 10 лифтов и еще 20 – отремонтированы. Но на сегодня, по данным контролирующей организации, совсем недействующими есть 18 лифтов, 445 – работают сверх нормативного срока без капремонта, и почти полторы сотни из них – на строгом контроле, поскольку имеют предписание на запрет эксплуатации.

Всего в многоэтажном жилом фонде Житомира насчитывается почти тысяча лифтов, и из них 60 процентов нуждаются в замене или ремонте. Смета на один новый лифт с монтажом достигает не менее 200 тысяч гривен.

По материалам: Житомирська хвиля