Юные помощники работников ДАИ могут поучить и умеют шутить

Юные помощники работников Госавтоинспекции умеют и шутить с пользой, и серьезно делиться с другими детьми приобретенными знаниями по правилам безопасного поведения на дороге. Так или иначе – но все же профилактика в детской среде.

2 марта Тетеревскую общеобразовательную школу посетил заместитель начальника УГАИ УМВД Украины в области Ростислав Андрощук. В свое время в этой школе была начата работа юных инспекторов движения. С тех пор школьники принимают активное участие в проведении конкурсов и турниров по правилам дорожной безопасности как областного, так и всеукраинского масштаба. Отдельно следует отметить и то, что юные инспекторы движения Тетеревской школы посещают другие общеобразовательные учебные и дошкольные учреждения района и самого областного центра, проводя с такими же учениками, как и они сами, уроки дорожной безопасности. А иногда даже и взрослым указывают на ошибки, которые наверняка могут привести к беде.

Но представители ГАИ прибыли в Тетеревскую школу не сами. Вместе с ними в гости к своим сверстникам пришла еще одна команда КВН-ЮИД – ученики Житомирской городской школы № 16. Эта команда особенна тем, что принимает участие в проведении конкурсов веселых и находчивых, представляя нашу область на общегосударственных собраниях. Неоднократно именно они занимали в этих конкурсах призовые места.

“Профилактика детской аварийности остается приоритетом в нашей работе, – обратился к собравшимся заместитель начальника областного УГАИ Ростислав Андрощук. – Конечно, сотрудники ГАИ прикладывают немало усилий к проведению профилактических мероприятий, но другое дело – молодые люди, которые не только сами усвоили уроки безопасного поведения на дороге, но и активно используют их в повседневной жизни”.

Житомирская команда КВН-ЮИД привезла в Тетеревскую школу специально подобранные свои лучшие выступления, которые были представлены присутствующим на сцене школьного актового зала. Искренние улыбки и хорошее настроение подарили веселые и находчивые своими остроумными шутками.

В конце встречи на юных помощников работников ГАИ ждал сюрприз. И команда ЮИД Тетеревской школы, и житомирская команда КВН-ЮИД получили подарки. Соответственно, первой была вручена велосипед, второй – магнитофон.

“Каждой команде ЮИД подарки были подобраны по потребностям, – объясняет руководитель группы профилактической работы областного УГАИ Николай Яцкевич. – Тетеровским ЮИДовцам нужен велосипед для проведения тренировок перед турнирами на ловкость в применении знаний о безопасности велосипедистов. А житомирская команда КВН-ЮИД нуждалась в магнитофоне для репетиций собственных выступлений для участия в конкурсах веселых и находчивых ЮИДовцев”.

В целом же, встреча прошла радостно и празднично. Довольными после встречи остались все: и школьники, и работники ГАИ. Последние же пообещали, что, со своей стороны, будут способствовать ЮИДовцам в любых их начинаниях, ведь их объединяет одно дело – безопасность дорожного движения.

Ольга Номерчук, УГАИ УМВД Украины в Житомирской области