Законы физики можно изучать играя: в Житомире состоялся очередной “ДОЗОР”

Если бы не было трения, мы не могли бы ходить по земле (вспомните, как скользят ноги на льду), нельзя было бы ездить на велосипеде, автомобиле, мотоцикле (колеса вертелись бы на месте), нам нечего было бы носить (нитки в ткани держатся силами трения).

Если не было бы трения, вся мебель в комнате сбилась бы в один угол, тарелки, стаканы и блюдца соскальзывали бы со стола, гвозди и шурупы не держались бы в стене, ни одной вещи нельзя было бы удержать в руках и т. д. и т. п.)))

Исследованиям силы трения, была посвящена очередная игра проекта «DozoR», которая проходило в эту субботу.

25 «физиков-практиков» проводили эксперименты и соревновались между собой. Разгадывание загадок переплеталось с заданиями на слаженную работу команд. Несмотря на то, что не все желающие смогли принять участие (2 экипажа в последний момент оказались без автомобиля) часть участников влились в состав других команд. Сборные команды позволили участникам не только ближе познакомиться друг с другом, но и получить неплохой результат в конечном зачете.

Места распределились так:

1 место – команда «Sброд» (капитан Сергей Зубрин)
2 место – команда «БЕМС» (капитан Ирина Карпова)
3 место – команда «Etos Energy» (капитан Арием Бунич)

Выражаем благодарность нашим партнерам: Житомирской областной общественной организации «ПЕРСПЕКТИВА», частному предприятию «Натуралис-Украина» (naturalis.com.ua), интернет партнеру «DKS» (dks.com.ua). И главному информационному спонсору – интернет порталу «Репортер Житомира» (reporter.zt.ua).

Зарегистрироваться на игры, а также узнать дополнительную информацию можно http://lite.dzzzr.ru/zhitomir/

P.S. Отзыв об игре одного из участников. (nikemax2007, команда ETOS)

«Я так понимаю все еще отсыпаются, поэтому буду первым. Впечатления от игры получились хорошие. Сама игра очень понравилась логикой постановки заданий, ну кроме разве что Селецкой 29.

В первую очередь хотелось бы похвастаться тем, что команда ETOS-Energy уже пришла не последняя, 3 игра – 3 место. Наконец. В этом в первую очередь заслуга всей команды, которая растет и становиться опытней, ну и спасибо Диме Лосовскому, благодаря опыту, знаниям и ноутбуку 🙂 мы наконец стали шустрее принимать решения.

По уровням:

1) Школа на 1 Мая. Интересное задание, только сначала не могли понять как правильно принять во внимание “немецкая”, поэтому думали и о переулке Пчелином и о ул. Пчилки. Лишь потому догадались о правильном варианте. С машиной хорошо конечно набегались

2) Королевская бочка с Гонты 20. Сначала думали о улицах, переулках Королева, вариант с Королевской бочкой тоже был, потом вспомнили о том в чем он жил поехали туда, на Гонты 20 не заладилось с указателями, поэтому долго искали вокруг самого здания.

3) Селецкая. Имхо, самое не логично задание. Площадь для массового общения – это же советы, то есть майдан Рад, хотя он сейчас так уже не называется. Плюс убежденность появилась, когда написали, что готовились к игре. Это я так понимаю была акция по привлечению посетителей на форум

4) Кино Космос. Это было отгадано моментально. нашли в принципе тоже быстро код

5) Киевская 92Б. Далась не сразу, поскольку пытались сложить из этих букв слово . Но в итоге проанализировав поняли куда ехать. Первый код думаю нашли все, а вот где та нора, после которой у нас в машине стало пахнуть картошкой так и не знаю, пропустил.

6) Вечный огонь. По заданию – супер, хотя увы догадались с 2 подсказки. Прокатка Маши – это действительно была командная работа

7) Якира. Здесь наверное камень в огород организаторов, нужно было написать “ОН удобно подмостился, уткнувшись в ил, и тем самым зафиксировал вельбот.” А то как то больше на лодочную станцию смахивало. Мы например были под мостом в парке Гагарина и тоже кстати нашли ил. Хотя по коду сложности понимали, что что-то не так

Ну что ж, спасибо всем за интересную игру, за эмоции: Тёма, Лось, Ира, Инна, соперники, организаторы. Будем рады видеть всех на следующей игре.»

С уважением,
Глава правления Житомирской областной общественной организации “ДозоР”
Чупров Виктор Викторович.
www.dozor.zt.ua
chuprov@dozor.zt.ua
+380972366204
+380638334111
ICQ 571026662