30 апреля в Житомире будут бить в барабаны

30 апреля в 17.00 жители девяти украинских городов, желающих приобщиться к арт-мобу, соберутся вместе, чтобы провести барабанный круг – сеанс групповой игры на перкуссии.

Города-участники арт-моба: Житомир, Киев, Одесса, Херсон, Харьков, Донецк, Винница, Симферополь и НИКОЛАЕВ.

Кроме барабанов приветствуется использование любых предметов, по которым можно барабанить. «Не имеешь барабана – принеси ведро. Не имеешь ведра – хлопай в ладоши».

Цель арт-моба: Объединить молодежь Украины и популяризировать перкуссию, как способ досуга.

На этот раз – подрываем ритмом сердце Житомира – улицу Михайловскую. Начинаем в 17.00 на «Фонтане» (угол улиц Михайловской и Лятошинского).

Для участия с собой нужно иметь:

– хорошее настроение;
– ритм внутри себя;

а также на выбор:

– музыкальный инструмент, из которого можно добыть ритмичные звуки (барабаны, маракасы, шейкер, коробочку, литавры, треугольник, баночку с горохом, кастрюлю, кастаньеты и др.);
– вокальные данные для импровизированного пения;
– навыки импровизации в танце;
– остальное на ваше усмотрение)))

Арт-моб использует принцип флэш-моба (с английского – «толпа ниоткуда»). За несколько дней до акции организаторы анонсируют место и время встречи. К участию приглашаются как профессиональные перкуссионисты, так и абсолютные новички, любые другие музыканты со своими инструментами, актеры театров, артисты, работающие с огнем, танцевальные ансамбли, вокальные коллективы, и вообще все желающие петь, танцевать, смотреть, слушать и творить .

Главной «фишкой» арт-мобов есть возможность зрителя присоединиться к участникам. Даже тот, кто никогда в жизни не держал в руках барабана, благодаря особенностям коллективной игры и с помощью умелых музыкантов, может научиться играть за несколько минут.

«ЄДИНІ РИТМОМ» – неформальное открытое творческое движение, основным направлением которого является создание спонтанных массовых интерактивных перкуссионных перфомансов.

Механизм коллективной игры на барабанах заключается в возможности легкого и быстрого понимания ее участников, независимо от их количества. Почти сразу «толпа ниоткуда» превращается в слаженный музыкальный коллектив. Мелодии созданые несколькими десятками барабанов и другими музыкальными инструментами, пение и танцы, феерические выступления актеров огня, музыкантов, перкуссионистов, танцоров превращают акцию в яркий уличный перфоманс.

Арт-моб «ЄДИНІ РИТМОМ» не ограничен географически – он может быть проведен в любом городе Украины или мира. Проект направлен на популяризацию перкуссии как таковой, поддержку артистов оригинального жанра и является шагом к единению и согласию между всеми людьми.

Подробнее о событии в Интернете – http://rytmy.com.ua/art-mob или http://vkontakte.ru/event26301706

Организаторы в Житомире: Илья Грицанюк (093-540-550-7; 050313-69-62; mr-greed@narod.ru) и Дмитрий Голуб (093-093-03-46; 097-482-3763), совместно с ЖОМГО «Цілком природно»