Завтра начнется водный поход на плотах, изготовленых из пустых пластиковых бутылок

В субботу, 30 апреля, начнется водный поход на плотах, которые будут изготовлены из пустых пластиковых бутылок.

В водный поход на плотах из пластикового мусора (бутылок) – чтобы привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды. Пластиковым Чернобылем окрестили нынешнее состояние загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами активисты житомирского отделения всеукраинского общественного движения «Школа безопасности».

Юные защитники природы инициировали одноименную акцию – «Пластиковый Чернобыль». Рассказывает ее координатор Игорь Епифанцев: «Бутылки, пакеты, другие продукты из пластика загрязнили окружающую среду до того, что мы ходим не по зеленой траве, а по пластиковым бутылкам. Поэтому с 30 апреля по 3 мая нами запланирован водных поход на плотах, которые будут изготовлены из пустых пластиковых бутылок».

Чтобы насобирать необходимую для плотов количество пустых пластиковых бутылок, подготовку начали еще с Нового Года, праздника – одного из самых урожайных на пластиковый стройматериал. А были и будут еще и другие: «У нас в наличии есть уже столько пластиковых бутылок, можно построить целую флотилию и сплавить половину Житомира. Надо обратить внимание общественности к этому, власти должны присоединиться …»

По мнению организаторов, пополнить ряды участников открытой акции «Пластиковый Чернобыль» также могут взрослые туристы и представители любых общественных организаций.

По реке Тетерев, на безопасном расстоянии от берега 1-2 метра, активисты житомирского отделения всеукраинского общественного движения “Школа безопасности” отправятся вниз от Житомира в Коростышев. Там, 3 мая, в завершение акции, все эти пластиковые бутылки упакуют в мешки и сдадут в приемный пункт вторсырья.

По маршруту, в местах остановок на берегах реки, участники акции также будут убирать пластиковый мусор и проводить агитационную работу с местным населением.

По материалам: Житомирская волна