Милиция Житомирщины проводит операцию “Интеллект”

Разоблачение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, а также противодействие реализации на потребительском рынке Житомира недоброкачественной и поддельной продукции – такую цель имеет оперативно-профилактическая операция под условным названием «Интеллект», который проходит на территории области.

Чаще неуважение к результатам мыслительной деятельности человека у нас оказывается в незаконном распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм. Однако стремительное развитие и внедрение информационных технологий способствует и незаконному распространению нелицензионного программного обеспечения, что также является нарушением интеллектуальной собственности.

В Барановском районе работники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности УГСБЭП УМВД зафиксировали факт нарушения авторских и смежных прав 40-летней предпринимательницей, которая незаконно воспроизводила и использовала в своей деятельности компьютерные программы, в результате чего компании-правообладателю причинен материальный ущерб на сумму около 64 тысячи гривен.

Также проверяются пункты видеопроката, кинотеатры, компьютерные клубы и Интернет-кафе.

Сейчас в Житомире разоблачен подпольный цех по изготовлению контрафактных компакт-дисков, которые в дальнейшем реализовывались в торговой сети. Контрольная закупка в одном из пунктов продажи, проведенная работниками милиции, подтвердила незаконность ведения данного вида деятельности.

Всего лишь в течение недели проведения операции изъято контрафактной продукции на сумму около 80 тысяч гривен.

По выявленным фактам уже возбуждено 5 уголовных дел, в том числе 2 – по ч. 2 ст. 203-1 (незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства) Уголовного кодекса Украины, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией и уничтожением дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования или сырья для их производства.

Кроме того, прекращается реализация контрафактной продукции, а именно CD-и DVD-дисков, в торговых заведениях области. На сегодня работники милиции зафиксировали 8 таких случаев, а каждый из причастных к ним будет нести административную ответственность, информирует Алла Ващенко, УМВД Украины в Житомирской области.