Оказывается, на целую Украину всего 1100 миллионеров!

1000 и одна… сотня миллионеров

Миллионеры в Украине – люди достаточно «скромные». Наверняка именно поэтому они тщательно скрывают свою принадлежность к данному классу. Ведь можно декларировать свой уровень жизни наравне с обычными гражданами, платить достаточно низкий для них налог и при этом быть ближе к народу?

Ирония очевидна, однако, например, в западных странах престиж быть миллионером и миллиардером значительно перевешивает опасения отдать свои «честно» заработанные деньги государству в виде налога, именно поэтому казна этих государств намного реже страдает от дефицита.

Украине же, согласно предварительным результатам обработки деклараций о доходах, лишь 1100 миллионеров и… ни одного миллиардера. Об этом порталу rbn.cc рассказал глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.

По оперативным данным, декларации о полученных в 2010 году доходах, подали почти 520 тысяч граждан (в прошлом году декларации подали 515 тысяч человек). Из них 350 тысяч были обязаны это сделать, а 170 тысяч граждан подали декларации с целью получить налоговый кредит. По результатам обработки 40% деклараций, доход на сумму свыше 1 миллиона гривен задекларировали 1100 человек, при этом треть (800 из них) – жители столицы.

Проанализировав декларации, налоговики уже насчитали к уплате почти 250 млн грн налога на доходы физических лиц (против 210 млн грн в прошлом году) и более 110 млн грн к возвращению от предоставления налоговой скидки (против прошлогодних 60 млн грн).

Отметим, что за четыре месяца 2011 года налогоплательщиками в бюджеты всех уровней уплачено около 81 млрд. грн., из которых в государственный бюджет – 58,6 млрд грн, местные бюджеты – 21,9 млрд грн.

«Наибольший удельный вес в структуре задекларированных доходов – это доходы, полученные от продажи ценных бумаг, иностранные доходы, доходы полученные в виде наследства или подарков, а также от продажи и аренды движимого и недвижимого имущества», – подчеркивает Захарченко.