Житомирщина готова к внешнему независимому тестированию

Вчера, 30 мая, в облгосадминистрации состоялось совещание по вопросам организации и проведения в области внешнего независимого оценивания знаний.

В совещании приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Балюрко, начальник управления образования и науки Александр Пастовенский, директор Винницкого регионального центра оценивания качества образования Геннадий Кузьменко.

Как сообщает управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации, в Житомирской области создано 34 пункта проведения ВНО, задействовано около 3 тысяч педагогических работников, 300 экзаменаторов, которые прошли соответствующее обучение. Тестирование пройдет с 2 по 24 июня 2011.

Выделяются несколько особенностей нынешней оценочной кампании:

– уменьшилось количество участников ВНО (одна из причин – уменьшение количества выпускников школы: 7,8 тысяч против 10,5 тысяч в 2010 г.);

– к предметам оценки добавился русский язык (с 10 тысяч участников ВНО ее выбрали 103 человек);

– тесты ВНО переведены на другие языки: русский, венгерский и другие.

Разрешается подавать документы в 5 вузов и не более, чем на 3 факультета в каждом. В Житомирской области для участия во ВНО-2011 зарегистрировались 9794 участников.

Геннадий Кузьменко сообщил, что независимое оценивание проводится шестой раз и ни разу из Житомирской области не поступало жалоб от родителей, не было никаких конфликтов, связанных с организацией и проведением оценки. В настоящее время все пункты готовы, составлены паспорта на них, проведен инструктаж охранников, на каждом пункте будет работать врач и медсестра.