Врач и учитель теперь получат немного больше

Пожалуй, самые благородные слои населения, которые, по абсурдному недоразумению, находятся в нашем государстве в ранге наиболее обделенных, дождались повышение оклада.

С сегодняшнего дня, 1 июля, в Украине повышается заработная плата для работников первого тарифного разряда. Для остальных повышение будет рассчитано согласно коэффициентам. Как объяснил вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко, решиться на повышение зарплат бюджетникам в правительстве смогли, увидев перевыполнение доходной части бюджета по итогам первых пяти месяцев года.

Для работников первого тарифного разряда с 1 июля оплата будет повышена до 635 гривен (ранее – 625 гривен), с 1 сентября – до 641 гривен, с 1 октября – до 660 гривен, а с декабря – до 704 гривен. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.
Таким образом выходит, что оклад школьного учителя повысится на 197 гривен, хирурга – на 191 гривну, а доцента вуза – на 270 гривен, информирует портал rbn.cc

«Это важные для общества профессии, мы должны подумать о том, чтобы эти люди получали достойную плату за свой труд, чтобы в эти сферы шла работать молодежь», – объяснил решение правительства г-н Тигипко. Более того, вице-премьер пообещал, что помимо всего прочего предусмотрена единоразовая выплата в размере 5 окладов выпускникам-медикам и фармацевтам, которые будут работать в сельской местности, надбавки за выслугу лет работникам социальной сферы.