В Житомире госзастройщик «кинул» своих вкладчиков

В Житомире 30 семей ищут правды у чиновников, ведь доверили свои деньги государственному застройщику и … ошиблись.

Государственное предприятие Министерства обороны «Укрвоенстрой» еще в 2009 году должно было построить в Житомире девятиэтажный дом на проспекте Мира, 36. Более трех лет инвесторы ищут правды в провластных кабинетах, а получают традиционные отписки. Многие, чтобы приобрести жилье, воспользовались ипотекой. Платя сегодня проценты и не имея где жить, люди в отчаянии пишут чиновникам, к Президенту, Министру обороны, Премьер министру.

Оттуда только – ждите, все будет хорошо. Ждать ответа пришлось недолго – Государственное предприятие Министерства обороны «Укрвоенстрой» стало банкротом и отстоять свое право на приобретенное жилье теперь стало еще труднее. А уже бывший главный инженер филиала этого предприятия Владимир Цалко подтвердил нецелевое использование средств государственным предприятием «Укрвоенстрой»: «Интересным фактом для Житомира является и то, что в прошлом году все частные застройщики получили из государственного ипотечного учреждения средства на достройку незавершенных зданий, а государственное предприятие «Укрвоенстрой» такого доверия не заслужил».

Сегодня доля строительства и судьба самих инвесторов решается в Киеве Хозяйственным судом, который делит имущество застройщика. Инвесторы могли бы и самостоятельно найти порядочного инвестора для достройки, но удастся ли оторвать у предприятия-утопленника кирпичное имущество не знает никто, сообщает “Житомирская волна”.