В Житомирской области жители села Солодыри уже 17 лет ждут, что им достроят школу

Именно столько там возводят учебное заведение. Каждый год чиновники обещают людям сдать объект к 1 сентября, впрочем дети из этого села и дальше ездят учиться в соседнее. А школа там старая и аварийная.

Село зря ждало праздник первого звонка в родной школе. Вместо общих собраний, которые должны предшествовать первому сентябрю, здесь экскурсия. Родители и дети пришли посмотреть на незавершенное строительство – школу, которую возводят уже 17 лет.

Основные работы в школе уже выполнены. Правда последний раз строителей видели полтора года назад. Они поштукатурили стены, поставили новые двери и сантехнику. Впрочем с такими темпами понемногу рушится все то, что сделали ранее. Например окна меняли уже дважды.

Четвертый год строительство не охраняется – сторожу просто не платят и он решил больше сюда не ходить.

В Солодырях почти 70 школьников. Все учатся в соседнем селе. На уроки детей возит автобус. Иногда он ломается – тогда ученики ходят в школу пешком. А это 7 километров. Валентина Барановская воспитывает 4 детей. Больше проблем со школьниками зимой, говорит женщина: дети встают на рассвете и возвращаются домой ночью.

Школа в соседнем селе построена еще во времена барщины. Коллектив учреждения хотя и пытается поддерживать здание в надлежащем состоянии, – оно все равно трещит от старости. Случалось, что прямо во время уроков в голову детям падала штукатурка.

Чтобы завершить строительство школы в Солодырях нужно 7 с половиной миллионов гривен. Такие цифры доказано проектно-сметной документацией – говорит сельский председатель. Сумма неподъемная ни для районного, ни для областного бюджета.

Обещание есть обещание. В управлении капитального строительства Житомирской областной администрации откровенно говорят – строительство школы в Солодырях в текущем году не предусмотрено. Денег нет.

Если даже деньги будут – их выделят на завершение объектов с высокой готовностью – говорят чиновники. Школа в Солодырях в этот список не попала. Селяне уверены: учебное заведение уже давно завершили бы, если бы деньги не воровали.

Когда в этих стенах прозвучит первый звонок – точно так и не известно. Ради своей мечты люди уже готовы даже сами работать на строительстве, сообщает kriminal.tv.