За житомирскими лесами следят видеокамеры

Кажется, недавно начали устанавливать камеры видеонаблюдения – в первую очередь, чтобы на ранних стадиях выявлять возгорания и быстро их ликвидировать.

Два-три оператора заменяли десяток работников на наблюдательных вышках. Теперь пошли еще дальше.

В Белокоровецком гослесхозе ближайшее время за всеми лесными массивами сможет наблюдать один человек. Как это будет, рассказывает директор лесхоза Юрий Шевчук: «Мы планируем установить единый мониторинг, видеокамеры будут установлены на трех вышках, сигнал со всех будет подаваться на центральный пункт в лесхозе и один человек будет вести наблюдение. Радиус обзора одной камеры – до 40 километров».

На сегодня в лесхозе установлена одна камера, в Радовельском лесничестве, еще две планируют установить до конца года. От новой аппаратуры ждут соответствующей отдачи: «Если машина какая в лес заедет, кто-то будет костер раскладывать, какие-то лесонарушения будут совершаться, это все будет сразу видно и мы сможем быстро реагировать, все будет взаимосвязано».

На сегодня в лесхозах областного управления лесного и охотничьего хозяйства уже установлено более двух десятков камер видеонаблюдения, информирует пресс-служба ЖОУЛОХ.