Во время операции «Розыск» нашли 55 разыскиваемых

Помочь гражданам Украины разыскать без вести пропавших близких и родных людей, а также розыск лиц, совершивших преступления – основная цель государственной оперативно-профилактической операции, которая проводилась в Житомирской области в октябре этого года.

Во время специальных мероприятий работники милиции Богунского РО УМВД разыскали на территории Республики Беларусь житомирянина, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц …) Уголовного Кодекса Украины и скрывался от следствия еще с 2002 года.

А следователи Малинского РО установили местонахождение жителя Житомирщины, который совершал кражи на территории области и скрывался в столице соседнего государства. Сейчас решается вопрос о проведении ектрадиции обвиняемого на территорию Украины для привлечения его к уголовной ответственности.

На практическом этапе проведения операции сотрудники уголовного розыска области установили местонахождение и задержали двух участников организованной преступной группы, которые в Киеве совершили ряд преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 187 (Разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище) Уголовного Кодекса Украины.

21 октября работники милиции Коростенского ГО установили местонахождение лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество в особо крупных размерах). Правоохранители двух государств сейчас отрабатывают практическую возможность привлечения обвиняемого к уголовной ответственности на территории Украины, поскольку он является гражданином нашей страны.

Всего за период проведения операции следователи установили местонахождение 25 без вести пропавших людей, сообщает Татьяна Дружинская, инспектор ОСО УМВД Украины в Житомирской области.

Так, милиционеры Олевского РО нашли жительницу района, которая в сентябре этого года ушла из дома и долгое время ее местонахождение не было известно. Как установили оперативники, женщина все это время находилась в областной психиатрической больнице и вследствие своего психического состояния не могла сообщить о себе.

Как прокомментировал начальник Управления уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области Виктор Бугира, за время проведения операции на территории области оперативники установили местонахождение 55 разыскиваемых, 4 из них – разыскиваются правоохранительными органами соседнего государства как подозреваемые в совершении преступлений. Также найдено 25 без вести пропавших людей, из которых 2 детей.