Житомирщина – лидер по строительству лесных дорог в Украине

Житомирщина – лидер по строительству лесных дорог в государстве.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец в ходе рабочего визита в государственное предприятие «Городницкое лесное хозяйство» в конце прошлой недели. Собственно, лесные дороги и стали главной темой приезда главы Гослесагентства. В двух лесничествах предприятия открыли две дороги общей протяженностью более 6 км.

«Понятно, что это позволит ускорить мероприятия по восстановлению лесов, облесение территорий, позволит эффективно охранять массивы от пожаров и вовремя заготавливать древесину, – отметил начальник Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Ткачук. – Но эти дороги имеют также и большое социальное значение. Так, одна из них почти вдвое сократила расстояние между селами Броницкая Гута и Красная Воля”.

Нынешний вклад огороднических лесоводов в строительство дорог – более 900 тысяч гривен. Они освоили львиную долю бюджетных средств, выделенных в этом году на развитие лесной инфраструктуры Житомирской области.

На протяжении 2011-2015 годов в ГП «Городницкое лесное хозяйство» планируется прокладывать более семи километров лесных дорог ежегодно. В нынешнем году эта программа успешно выполняется, сообщает пресс-служба Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.