Репортаж из Вюрцбурга: города с «изюминкой»

Продолжая тему путешествий, Репортер Житомира предлагает своим читателям вожможность окунуться в историю немецкого Вюрцбурга – города с 1300-летней историей.

Отпуск, слово давно всем известное. Но не всегда мы знаем где нам стоит его провести. Нас манят далёкие страны, но неизведанное порой, совсем рядом.

Город, чьё название очень напоминает немецкое «Wurze», то есть пряность или «изюминка», совсем недавно отпраздновал своё 1300-летие. Что на самом деле означает его название, лингвисты точного ответа дать не могут.

Но это ли главное, если архитектурных и исторических «изюминок» в Вюрцбурге столько, что за год на каждого жителя города приходится по десять туристов?! Живописный городок раскинулся на берегах Майна. На равнинном берегу расположен старый город, а на другой стороне над черепичными крышами города доминирует крепость Мариенберг.

Именно здесь задолго до основания города, где-то в конце второго – начале первого тысячелетия до нашей эры были возведены оборонительные сооружения и языческий храм. Но только грамота 704 года, где впервые упоминается крепость Castello Virteburch, дала начало отсчёта официальной истории Вюрцбурга.

Берега издавна были связаны каменным мостом Alte Mainbrucke, опоры которого напоминают пивные бочки, на которых расположены скульптуры. Говорят, что романский каменный мост, стоявший когда-то на месте ныне существующего и построенный в 1120 году, был первым каменным мостом в Европе.

Дошедший до нашего времени Старый мост (Alte Mainbrucke) возвели в 1473- 1543 годах. В 1720 году на нем установили фигуры шести святых, а позже – еще шести исторических личностей – королей и епископов, оставивших свой след в истории Вюрцбурга, например, императора Карла Великого. На мосту находятся и скульптурные изображения трёх ирландских миссионеров, прибывших в город в 689 году – епископа Килиана и его спутников – священника Колмана и диакона Тотнана.

Священномученика Килиана также называют апостолом Франконии. Именно он крестил тогдашнего её герцога. Согласно легенде, Килиан и его спутники-миссионеры были убиты по тайному приказу жены герцога, которая была вдовой его брата. Христианский священник считал, что такой брак противоречит правилам церкви, за что и заплатил своей жизнью.

От Старого моста в центр города ведёт улица, которая заканчивается у собора святого Килиана, построенного на его могиле. Эта церковь является четвёртым по величине романским храмом в Германии.

Другой исторической личностью, сыгравшей важную роль в истории Вюрцбурга, стал император Фридрих I Барбаросса. 17 июля 1156 года здесь состоялась его свадьба с Беатрикс Бургундской.

Но главная достопримечательность всего региона – это Вюрцбургская епископская резиденция, третья в списке объектов, особо охраняемых ЮНЕСКО в Германии. Резиденция эта – не только важнейшее архитектурное произведение южно-немецкого барокко, она считается одним из самых красивых дворцовых комплексов во всей Европе.

____________________________________________________________________________

Так что… путешествовать всегда хорошо, столько нового можно узнать… главное определить направление..

Людмила Берибес