Азаров открыл больницу на Житомирщине

Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в открытии второй очереди Брусиловской центральной районной больницы (пгт Брусилов Житомирской области).

«Вот не стыдно сюда привезти европейских врачей. Да? Не стыдно. Вот можно любого доктора с Европы пригласить и сказать: «Покажи мне, вот чем у тебя, в твоей стране, лучше, чем у нас?». Я горжусь этим, горжусь тем, что буквально за полтора года удалось построить такую современную больницу, и она не одна такая в нашей стране за последние годы. Вот скоро будет два года как президентом стал Виктор Янукович, и нам есть что сказать людям. В каждой области, в каждом городе ест что сказать. И такая политика будет продолжаться дальше», – убежден Азаров.

По словам премьера, страна нуждается в обновлении в каждой области, «потому что приезжаешь в больницы – стыдно заходить. Поэтому нужно поднимать уровень медицинского обслуживания людей».

Вместо с тем он отметил, что сейчас идет преобразование «скорой помощи», и в очередной раз подчеркнул, обращаясь к медперсоналу, что с момента вызова до приезда кареты «скорой помощи» не должно пройти больше 20 мниут.

«Я подчеркиваю – не больше 20 минут», – сказал Азаров.

Строительство второй очереди Брусиловской больницы велось с 2002 года. Стоимость его составила – 26 млн грн, из них 24 млн 491 тыс. грн выделены из госбюджета, 250 тыс. грн – из областного, 559 тыс. – местного и 700 тыс. грн – спонсорские средства.

Леся Лещенко «ForUm»,