Директор «ГИС-Житомир» Николай Пивоваров: «Наша цель – ГИС-карта на каждом компьютере!»

С апреля 2011 года в Житомире функционирует современный высокотехнологичный геоинформационный справочный продукт – карта справочник ГИС-Житомир. (http://www.ukrgis.info/).

За это время житомирская карта-ГИС достигла уровня 13 тысяч 400 скачиваний. Директор ГИС-Житомир Николай Пивоваров делится с Репортером Житомира задачами, которые ставит компания: программа ГИС-Житомир на каждом офисном и домашнем компьютере, и миссией: «Жители Житомира и области получат всю необходимую справочную информацию в максимально удобной форме!».

Картой-справочником ГИС-Житомир уже пользуются тысячи житомирян. Нужно только скачать программу на сайте http://www.ukrgis.info/ и гигантский объем справочной информации об адресах, телефонах, предприятиях, государственных учреждениях и организациях Житомира на точной карте в вашем распоряжении. ГИС-Житомир дает возможность оперативно найти нужный адрес, увидеть ее на общей карте города, узнать сколько учреждений и организаций находящихся в этом помещении, измерить расстояние между объектами, спланировать маршрут до необходимого места.

ГИС-Житомир своими геоинформационными технологическими возможностями дает весомый толчок развитию местного бизнеса. Сегодня на карте ГИС-Житомир сотни местных фирм, организаций и учреждений, каждая из которых размещена на местоположение. Доступен логотип, адрес, контактные телефоны, электронная почта организации. На коммерческой основе ГИС-Житомир эффективно рекламирует местных производителей. Но самое главное – ГИС-Житомир предоставляет максимум полезной геоинформационной информации населению!

Николай Пивоваров, директор ГИС-Житомир: «За основужитомирской ГИС-карты были взяты космоснимков. Подготовка к запуску длилась 8 месяцев. Дело в том, что до сих аналогичных баз данных для населения в Житомире не было. Поэтому пришлось осуществить большой объем работ по накоплению и систематизации информации.

ГИС позволяет обрабатывать очень большие объемы информации в сочетании с географическим продуктом-картой. Эта технология базируется на том, что проводится оцифровки территории, которая наносится на карту”.

Николай Васильевич приводит понятный пример. Есть аналоговый продукт –отпечатанная на бумаге карта. Отдельно функционируют печатные справочники учреждений, организации, адресов и телефонов. Эти два вида справочников не могут дать больше того, что в них заложено. Карта только показывает, справочник – указывает адрес и телефон.

Если вы не знаете где, например, находится улица Народицкая, справочник, который указал на нее, вам в этом не поможет. Так же и карта не покажет, какие учреждения и организации находятся в нужном вам помещение и какое расстояние между объектами нужно преодолеть.

– Геоинформационные системы соединяют визуальный вариант получения информации по информационным, – говорит Николай Пивоваров. – «ГИС-Житомир» оперативно помогает не только узнать как проехать в нужное место, но и ищет нужную информацию не только по названию улицы или фирме, но и по наименованию товара, который вам нужен. Например, если вы вводите в ленту запроса слово «одежда», перед вами встает список житомирских фирм с адресами и номерами телефонов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере продаж и одежды. Это очень удобно, убедитесь!

Николай Пивоваров также отмечает, что конкурировать с «ГИС-Житомир» по количеству и качеств у географически-справочной информации не могут никакие Гугл и Яндекс карты и что «ГИС» – первая и самая современная украинская программа такого направления информирования.

Загрузите обновленную ГИС-карту Житомира отсюда: ukrgis.info

Николай Пивоваров: «ГИС-Житомир» незаменимый помощник для каждого житомирянина!»

Сергей Фещенко