Катя Малиновская: пропало всё! Конькобежцы Голландии плачут, но это – ненадолго

Голландия в трауре: легендарный Elfstedentocht – Забег одиннадцати городов в этом году не состоится. А счастье было так близко…

Маршрут 200-километровой гонки на коньках по каналам, рекам и озёром Фрисландии (северная провинция Нидерландов) пролегает через одиннадцать самых крупных поселений этого региона.

Принять участие в этом марафоне мечтает едва ли не каждый голландец. Да и, впрочем, конькобежец любой национальности тоже. Как правило, в скоростном забеге участвуют около 200 профессиональных спортсменов. Остальные 10-15 тысяч участников – любители.

Забег одиннадцати городов – это не просто грандиозное спортивное событие. Это – долгожданный праздник национального масштаба, которого в Голландии ждут последние 15 лет. Проблема заключается в том, что соревнование проводится только в том случае, если толщина льда по всему маршруту составляет более 15 см. В последний раз Голландия замерзала до такой степени в 1997 году. Начиная с 1909 года, когда Забег проходил впервые, таких марафонов было всего-то пятнадцать.

Голландская лихорадка

Каждую зиму, когда в Голландии температура достигает минусовых отметок, в стране начинается Elfstedenkoorts – «Лихорадка одиннадцати городов». Всю страну будоражит один вопрос: «Быть Забегу или не быть». Анализируются все возможные синоптические прогнозы, ежедневно снимаются показатели толщины льда, делаются ставки, наконец. Коньки покупаются в любом случае, потому что голландцы верят до последнего.

Поболеть за марафонцев во Фрисландию съезжаются 1-1,5 миллиона человек. Голландцы, которые по каким-то причинам не могут смотреть забег вживую, целый день, не отрывая глаз от телевизора и попивая пиво, смотрят он-лайн трансляцию

В этом году отели Фрисландии ожидали 1,5-2 миллиона (!!!) посетителей. Все номера были забронированы ещё до каких либо oфициальных заявлений по поводу возможности проведения Забега. Только койко-место у какого-нибудь фрисландского фермера обошлось бы в сотню евро (мне после этих цифр уже как-то и не особо стыдно за 500 долларов за недельный кемпинг, который предприимчивые украинцы предлагают иностранным болельщикам Евро-2012).

Погода в Голландии за последние три-четыре недели только укрепляла надежды: каналы замерзли, лёд всё толстел. Тур назначили на прошлое воскресенье. Однако за три дня до намеченного события, в четверг вечером организационный комитет сделал официальное заявление, что толщина льда не достаточно надёжна, чтобы допустить к состязанию 16 тысяч участников. Забег отменяется. «Мы приняли это решение с болью в сердце. Это полное разочарование. Мы были так близки. Но безопасность превыше всего», – заявили в комитете. Я лично не видела, но говорят, многие в тот день плакали…

Что нашему человеку холодно, то голландцу – хорошо

Голландцы в принципе – спортивный народ, но к конькам у них особенно трепетное отношение. Для них это – семейная традиция, светлые воспоминания детства, когда каждые зимние выходные в сумку складывались бутерброды и термос с чаем, и всё семейство отправлялось на целый день бороздить окрестные каналы.

Количество участников Забега ограничено. Для того чтобы попробовать свои силы в этом мероприятии, нужно как минимум быть членом специальной ассоциации конькобежцев Голландии

Знакомый голландец, 38-летний Марк, с гордостью вспоминает, как в семилетнем возрасте он вместе с отцом поставил свой первый рекорд – семь километров. Честно говоря, Марк любит иногда преувеличивать, но даже если разделить эту цифру на два, рекорд довольно внушительный как для такого возраста.

Теперь Марк катается вместе со своим сыном. И с дочкой тоже. Правда, не так часто – морозные зимы в Голландии в последние десятилетия – редкость. И нынешние морозы позволили голландцам опять впасть в детство.

С тех пор как замерзли каналы (впервые за 15 лет), в стране началась массовая истерия. Голландцы берут на работе выходные, отгулы, или просто отпрашиваются пораньше, чтобы каждый лишний час провести на льду. На каналах Амстердама – ледовое побоище мирного характера. Здесь и стар, и млад. Кто просто рассекает просторы, кто в хоккей играет. А туристов, похоже, ледяные каналы привлекают больше, чем кофешопы.

Но недолго музыка играла… Подлый градусник показывает около нуля. Однако голландцы не упустят ни одного шанса встать на коньки – до тех пор, пока это безопасно, конечно. И хоть Забег одиннадцати городов отменили, в Амстердаме на одном из центральных каналов в субботу успели провести состязание по стометровке.

Толпы народу вдоль канала (многие попивают пиво, между прочим), горят фонарики, гремит голландская эстрада, на лёд попарно выходят участники – и любители, и профессионалы, и взрослые, и дети. По треку плавно парит какой-нибудь известный конькобежец в спецкостюме и защитных очках, а за ним, невпопад размахивая руками, несется какой-нибудь отчаянный аматор в куртке нараспашку.

И совсем не важно, кто придёт к финишу первым. Главное, что всем весело, всем хорошо. И если завтра каналы растают, голландцы обязательно придумают что-нибудь следующее – заплыв на каноэ, например. Или на табуретках – с них станется… А там и День рождение королевы недалеко, и Гей-парад. В общем, неунывающий народ.

Хотя, надо сказать, что с поездами тут зимой всё очень плохо – 2-3 сантиметра снега и – транспортный коллапс.

Интересно:

– рекорд Забега одиннадцати городов – 6 часов 49 минут – поставил в 1997 году голландский фермер Хенк Ангенент.

– Состязания 1963 года вошли в историю как «Ад 63» и проходили при -18*. Из 10 тысяч участников до финиша добрались толь 69.

– В 1985 Забег был отменен накануне в десять часов вечера

– Ходят слухи, что в марафоне 1986 года инкогнито участвовал голландский наследный принц Виллем-Александр.

– Средняя скорость победителей заметно возросла за столетие: если в 1909 году она составляла 14 км/час, то в 1997 – почти 30 км/час.

– Женщин к участию в спортивном забеге допустили только в 1985 году; до этого они могли принимать участие только в аматорском марафоне

Каналы тают. Но печаль по этому поводу у голландцев – недолгая

Житомирянка Катя Малиновская для Репортер Житомира из Голландии